Лукашенко снова потребовал включить США в переговоры Киева с Донбассом

На модерации Отложенный

Лукашенко снова потребовал включить США в переговоры Киева с Донбассом 

Коллаж: Донецкий тормозок

 

Коллаж: Донецкий тормозок

Президент Украины Владимир Зеленский должен всеми правдами и неправдами прорываться через территорию ЛДНР к границе с Российской Федерации, чтобы вернуть эту землю под контроль Киева. Об этом в эфире телерадиоканала “МИР” заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Всё руководство Украины должно приложить усилия, чтобы «провести сегодня эти выборы и выйти на границу с Россией, чтобы это была украинская граница, эти 400 километров», — сказал он.

Он отметил, что Россия и Украина слишком затянули разрешение вооруженного конфликта в Донбассе и теперь не в состоянии закончить войну без помощи Соединенных штатов Америки.

«Самое главное – там уже обосновались США. Без их согласия трудно уже будет что-то сделать. В том числе, и украинцам. Потому что американцы поддерживали украинцев в это время и всячески им помогали. Конечно, в собственных интересах. Какой интерес американцев в Украине, дураку понятно», - заявил Лукашенко.

Он добавил, что всегда обращается к россиянам и напоминает, что они сами преподносят американцам подарок - подарили Украину Вашингтону, открыв подбрюшье Белоруссии и России перед альянсом НАТО.

«Вы думаете, американцы просто так бросят Украину и уйдут? Будут помогать», – сказал Лукашенко.

Лукашенко с 2019 года призывает Россию включить в переговоры по Донбассу представителей Вашингтона, поскольку без них невозможно разрешить внутриукраинский конфликт. По мнению гаранта белорусской конституции, Киев должен как можно быстрее забрать территории республик под свой контроль, а местные жители должны выехать из региона в Россию, если им не нравится соседство с бандеровцами.

«Я бы всё делал, чтобы только выйти на ту границу и взять под контроль. Да, там надо дать гарантии тем людям, которые, как они говорят, воюют за свой кусок земли, за свою семью, чтобы репрессий не было. Я не вижу тут особых проблем, если кто-то боится, он свободно мог бы уехать в Россию», – сказал Лукашенко.

Продолжаем наблюдение