Лавров жестко ответил США: «рулить в мире» в одиночку не получится

Лавров жестко ответил США: «рулить в мире» в одиночку не получится

Наш министр иностранных дел Сергей Лавров хоть и не такой филигранный источник крылатых фраз как Путин, однако и он иногда радует емкими выражениями. Все помнят, как Лавров охарактеризовал кого-то коротким определением: «Дебилы, ***"». После этого эту фразу можно частенько встретить в Интернете.

 

Сергей Лавров

 

Сергей Лавров

 

На этот раз Сергей Лавров высказался по поводу «большой двадцатки» и «большой семерки»:

«Группа двадцати» отражает понимание, в том числе нашими западными партнерами, что в одиночку рулить в мире у них уже не получается, поэтому вместо так называемой «семерки» была задействована лет 10 назад на высшем уровне впервые «Группа двадцати», - заявил глава МИД РФ.

По сути, Лавров назвал G7, из которой Россия была исключена в 2014 году, когда западные страны были «возмущены» возвращением Крыма в Россию, и сыпали санкциями направо и налево.

Но существует и другой формат, более расширенный – «группа 20», или G20, где намного больше стран. Россия и ранее заявляла, что саммиты «семерки»-«восьмерки» мало эффективны, ведь в их составе нет Китая – одной из крупнейшей экономики мира, влиятельная страна в политическом и военном плане. Нет там и Индии, а с 2014 года – России. Так что же они там могут решить?

Чтобы Россия вновь вошла в состав G7, от нее требуют «устранению причин, приведших к исключению из группы». То есть, необходимо передать Крым Украине. Требование абсолютно неприемлемое, и западные страны не могут этого не понимать. Впрочем, Владимир Путин неоднократно заявлял, что для России более предпочтителен формат G20, и смысла возвращаться в «семерку» он не видит – слишком много стран за бортом, которые, тем не менее, имеют большое влияние на экономическую и политическую сферы мира.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/oruzheinikoff/lavrov-jestko-otvetil-ssha-rulit-v-mire-v-odinochku-ne-poluchitsia-5fbf66cb4b9b1b331d8cd81c

12
765
12