Кто по национальности Джен Псаки и как звучит ее истинная фамилия

На модерации Отложенный

Рыжеволосый голос Америки Джен Псаки, уважаемые читатели, думаю, представлять вам особо не стоит. Эту дамочку из Белого дома отлично помнят все в нашей стране, кто хоть раз смотрел теленовости.

Но вот мало кто знает ее истинную национальность. А также настоящее звучание фамилии.

Итак, рассказываем подробно. Но вначале немного о самой Псаки.

 

 

Кто по национальности Джен Псаки и как звучит ее истинная фамилия. Рассказываю

 

Героиня нашего материала появилась на свет в 1979-м году в американском штате Коннектикут. Получила крутое для своего круга высшее образование в Стэнфордском университете.

Большую политическую карьеру Джен свою начала еще в 2000-е годы, в качестве пресс-секретаря Барака Обамы. Занимала посты помощника по связам с общественностью в Белом доме, помощника руководителя Госдепа США.

 

 

В ушанке рядом с Игорем Лавровым

 

В ушанке рядом с Игорем Лавровым

Более всего Джен Псаки отметилась во время событий 2014-2015 гг, когда прославилась на весь мир своими ляпами о "белорусском море" и прочим несуразицам вкупе с плохим знанием географии, просто забавными оговорками.

После ухода Барака Обамы с поста президента США Джен некоторое время работала политическим комментатором на американском новостном телеканале CNN. А также посвятила время личной жизни - родила дочь по имени Женевьева Грейс Мечер. И сегодня Джен снова выступает как пресс-секретарь Белого дома, уже при Джо Байдене.

Национальность Джен Псаки

 

 

Кто по национальности Джен Псаки и как звучит ее истинная фамилия. Рассказываю

 

Как и почти все американцы (кроме индейцев, эскимосов и алеутов), Джен имеет национальные корни, идущие далеко за пределы США.

И да, сразу - вопреки распространенному мнению, еврейских корней у Псаки нет.

Отец ее, Джеймс (Димитрис) Псакис, был по происхождению греком из провинции Мессения с древнего полуострова Пелопеннес, всю жизнь трудился строителем.

Мать, психолог Айлин Медви, имела польские и ирландские корни (вот откуда фирменная рыжеволосость самой Джен!)

В общем, Джен Псаки на половину гречанка, на четверть полька, и на еще на четверть - ирландка. Выглядит как типичная ирландская женщина кстати. Рыжая и с веснушками.

Как звучит настоящая фамилия Джен Псаки

 

 

Кто по национальности Джен Псаки и как звучит ее истинная фамилия. Рассказываю

 

Мало кто знает. Фамилия Псаки - женская форма фамилии ее отца Джеймса Псакиса ( Ψάκης - Псакис). В буквальном переводе с греческого языка - мелкая рыбешка (Мелкорыбкина).

Любопытно, что сами американцы традиционно произносят эту фамилию без начальной П - Саки. Но в России вот так адаптировали звучание, чтоб благозвучнее нашему русскому уху было.

 

 

Кто по национальности Джен Псаки и как звучит ее истинная фамилия. Рассказываю

 

В общем, вот такая получилась любопытная дама с ирландской внешностью и греческой фамилией.