Когнитивистика: здоровое сознание - здоровое тело

На модерации Отложенный

Современная медицина ищет причины болезней во внешних факторах или внутренних особенностях организма. Одни утверждают, что вредно есть мясо или молоко, доказывают вредное влияние современных гаджетов, другие говорят о вреде «химии» и ГМО… То же самое и с «полезными» продуктами и средствами: одни помешаны на здоровом питании, другие на травах, витаминах или лекарствах, третьи на спорте или йоге… Кто-то надеется на достижения медицины: на стволовые клетки, выращенные органы, генную инженерию…

На самом деле причина именно в сознании! Ошибки в нём становятся причиной и неправильного образа жизни, и стрессов, и проблем со здоровьем.

Здоровье – это оптимальный режим функционирования организма, живущего в гармонии с окружающей средой. Конечно, такая идеальная гармония – скорее мечта, но даже САМО СТРЕМЛЕНИЕ к гармонии способствует оздоровлению и обновлению организма. Оно становится тем стержнем, вектором, вокруг которого правильно и эффективно выстраиваются все прочие функции организма, обеспечивая здоровый иммунитет, оптимальный обмен веществ и гармоничные отношения с окружающей средой.

Таким образом, для гарантированного и окончательного восстановления здоровья необходимо, в первую очередь, скорректировать сознание.

В первую очередь, прекратить всё оценивать с точки зрения полезности или вредности для себя, избавиться от эгоцентризма. Научитесь воспринимать мир системно, целостно, и тогда вы перестанете разделять его на плохое и хорошее, перестанете избегать и бояться, испытывать боль и страдания. Конечно, это происходит не сразу, но постепенно, по мере очищения и расширения сознания будет происходить и эмоциональная, и физическая гармонизация.

Не надо ждать мгновенного эффекта, неожиданно нахлынувшего ощущения счастья, эйфории, вдохновения! Такое может произойти, но это не самоцель. Привязанность к таким состояниям похожа на наркоманию, где взлеты чередуются с падениями. Кто-то любит в жизни такие эмоциональные аттракционы типа «американских горок», но гораздо эффективнее постепенное, ежедневное развитие сознания, когда даже в самых простых действиях вы начинаете чувствовать глубокий смысл и восхищение жизнью! Когда вы выходите на эту финишную прямую, тогда только вы и начинаете по-настоящему понимать, что такое ЖИЗНЬ во всей полноте. И тогда только жизнь становится вам подвластна. В том числе и здоровье.

Когнитивистика (наука о познании) могла бы стать той наукой, которая даст методы коррекции сознания, устранения ошибок и заблуждений, ведущих к искажениям восприятия и неадекватному реагированию. Причем, под неадекватным реагированием следует иметь в виду не только социальное поведение, но и иммунные (в т.ч. аутоиммунные) реакции организма, а это и есть причина нашего здоровья или нездоровья.

Для этого когнитивистика должна изучать не только познание (целенаправленную познавательную деятельность), но и СОЗНАНИЕ в целом, которое является функцией оптимизации системы.

Ведь если вдуматься, познание – это процесс взаимодействия внутреннего мира с внешним. Мы познаем и осознаем, сопоставляя внешние события со своими внутренними ощущениями, УСТАНАВЛИВАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ НИМИ. Многие когнитивисты и ученые вообще не учитывают роль и влияние своих внутренних ощущений, даже не замечают их или стараются не замечать. Но это большая ошибка! Мы ничего не сможем узнать, увидеть, понять о внешнем мире, не связав это со своими внутренними состояниями.

Если эти взаимосвязи выстроены неправильно, то человек не может вести себя в высшей степени разумно и целесообразно, не способен объективно воспринимать мир. Появляются страхи, комплексы, стереотипы поведения и мышления, которые мешают воспринимать и реагировать непосредственно, познавать мир во всей полноте. Исправление ошибок сознания, подобно избавлению от «багов» (ошибок) в компьютерной программе, способно сделать код более простым, понятным и эффективным.

И, пожалуй, самый главный «баг» - это отрицание влияния своего личного сознания на процессы, происходящие в мире и в своем теле. Это оторванность, отстраненность от мира, от себя, поиск причин всех проблем в ком и в чем угодно, только не в себе и не в своем сознании. Я бы назвала этот баг «смещенный центр» или «блуждающий центр».

Можно найти много причин, почему этот баг возникает: неправильное воспитание, обучение, мировоззрение, детские травмы и т.д. Но мы ничуть не продвинемся, если будем искать причины. И даже наоборот: поиск причин – это и есть главный признак проявления этого бага.

Наша задача – вернуть центр на место, научиться пребывать в себе, в настоящем. И если это вызывает дискомфорт, выяснить что именно его вызывает и понять, как устранить причину. 

Иногда ты понимаешь, что занимаешься совсем не тем, чем нужно, и приходит понимание, чего ты на самом деле хочешь и кем являешься. Если повезет, ты ясно увидишь, какой образ жизни может сделать тебя счастливым, и поймешь или почувствуешь, как этого достичь. И начнешь действовать, с твердой уверенностью шагая к своей мечте. 

А иногда даже одного осознания, осознанности оказывается достаточно, чтобы почувствовать небывалое облегчение, ощутить смысл жизни. И это, пожалуй, самое удивительное преображение – когда вдруг меняется всё, хотя внешне ничего не изменилось. Но с этого момента всё, что ты делаешь, наполнено глубоким смыслом и благодарностью к Творцу.