Как у бабки пирожок отняли!

На модерации Отложенный

Численность нищих в России за первые три месяца текущего года возросла на два миллиона душ, и правительство вновь препоясало чрёсла для борьбы с бедностью.

Ибо одной рукой правительство делает людей нищими, а другой выдаёт милостыню. На эту борьбу ежегодно тратится около трех процентов ВВП. При этом из одного рубля, выделенного на адресную поддержку, до бедных доходит лишь 25 копеек. А доля адресных пособий в доходах беднейших в среднем по регионам не превышает 2%. Причём поддерживают не столько нуждающихся, сколько людей с заслугами – действительными или мнимыми – перед государством. На них уходит примерно четверть всех выплат – это больше 700 млрд. руб.

Проще говоря, Власть не всегда спешить осыпать благодеяниями тех, кто создавал разворовываемое ныне богатство. А вот себе, любимых, помимо отдельных пенсий и всяческих льгот – для строителей рыночных отношений только естественно получать всё, от лечения до похорон, за счёт государства, т.е. бесплатно – изыскивает другие способы повышения благосостояния. К примеру, бывший замгубернатора и начальник областной печати выцарапывает себе звание «Заслуженный работник культуры», дающую кое-какие прибавки. Даром что он на культуре всю жизнь экономил. Не сельским же библиотекарям такие звания выдавать!

Отслюнявливает начальство на помощь остронуждающимся по полторы-две тысячи рублика на каждую героическую душу. Чтобы не слишком стремилась расстаться с телом. И называют эти копейки не подачкой, а красивым заграничным словом «субсидия».

Конечно, новые хозяева жизни, просаживающие по десять тысяч евро за вечер даже в польском ресторане, постеснялись бы бросать такие копейки на чай в парижском ресторанчике (ведь они не нищие), но для стариков средства ощутимые (они как раз нищие).

Хоть пирожок лишний бабулька купит…

Ан, нет! Облизнёшься, старая! Этот пирожок у неё тут же выдирают изо рта умеющие жить людишки, которых один писатель, по недоразумению попавший в антисоветчики, метко назвал «заглотчиками». И заглатывают, не отходя от кассы. Потому что средства, выделенные, к примеру, на частичную оплату непомерно воздорожавших услуг ЖКХ, на руки бабке не выдаются, чтобы не искушать её покуситься лишний раз покушать, а переводятся в безналичном виде с одного расчетного счёта на другой. Чтобы потом они выдавались наличными Начальным Людям, которые ловко субсидируют сами себя под видом заботы о населении. Вас ещё удивляет уровень ожирения некоторых должностных лиц, растолстевших на чужих пирожках?

При этом руководящие садисты над уважаемыми людьми вдоволь поиздеваются в многоверстных очередях, которые необходимо отстоять за каждой справкой, в коей чёрным по-белому будет сказано, что предъявитель сего – нищий. Сделать богатыми народ вороватая власть не может, а вот справку о нищете выдать – это всегда пожалте.

Учитывая численность господ коммунальщиков и их толкачей во всякого рода представительных учреждениях и властях, можно сказать, что эти пронырливые руководители выделяют средства из государственной, городской или областной казны на вознаграждение самим себе за наглое воровство, неумение и нежелание работать. Лихой нонче благодетель пошёл! На ходу подмётки режет, орёл двуглавый!!