Источники объяснили позднюю вакцинацию Путина от коронавируса

На модерации Отложенный

"Ждал, когда в гражданский оборот выйдут три препарата"

  Кремль решил активизировать замедлившуюся кампанию вакцинации: Владимир Путин объявил, что сделает прививку от коронавируса во вторник, 23 марта. Кроме президента вакцинацию хотя бы одной дозой на сегодняшний день прошли 6,3 млн россиян из 68 млн, которые необходимы для формирования коллективного иммунитета. ВВП подчеркнул, что «никакие другие иностранные препараты не демонстрируют такой высокой степени защиты», а сомнения, высказываемые на Западе, являются не чем иным, как «небылицами» и «умышленной дискредитацией»."Ждал, когда в гражданский оборот выйдут три препарата"ФОТО: KREMLIN.RU

  Спустя два месяца после начала массовой вакцинации в РФ Владимир Путин объявил, что тоже решил сделать прививку. По данным осведомленных источников, президент ждал, когда в гражданский оборот выйдут все три препарата, разработанные российскими учеными, а масштабы производства достигнут миллионов доз.

  Дмитрий Песков уже заявил, что вакцинация не будет «публичным мероприятием», однако пример президента, по мнению чиновников, должен вдохновить рядовых граждан. Пока повсеместных очередей на укол в России не наблюдается. Многие уже переболели и считают, что имеют иммунитет. Другие по-прежнему недооценивают угрозу коронавируса. Третьи не доверяют разработчикам. Одно из самых распространенных мнений о вакцинации: надежный и безопасный препарат невозможно сделать за такой короткий срок.

  Однако, по мнению Путина, подобные опасения полностью безосновательны.

«Практика неоспоримо подтверждает, что российские вакцины абсолютно надежны и безопасны. Более того — никакие другие подобные иностранные препараты не демонстрируют такой высокой степени защиты», — заявил он на совещании с фармпроизводителями.

  По словам президента, одним из доказательств безопасности является международное признание — разрешение на применение «Спутника V» уже дали власти 55 стран.

А Мексика и Аргентина провели собственную «независимую экспертизу», которая продемонстрировала отсутствие побочных эффектов у вакцинировавшихся.

  На этом фоне Путина возмутило заявление еврокомиссара по внутреннему рынку, объявившего, что Евросоюзу российский «Спутник» не нужен.

«Возникает вопрос, чьи интересы защищают и представляют такие люди — каких-то фармацевтических компаний или интересы граждан европейских стран? И они нас ещё чему-то пытаются учить! Санкции против нас какие-то вводят», — не мог сдержать своего раздражения президент.

  Он напомнил, что заявку на регистрацию своего препарата Россия подала в ЕС 21 января. А ответа о запуске процедуры рассмотрения дождалась только к 4 марта.

 «Мы никому ничего не навязываем», — подчеркнул Путин, отметив, что покупатели и так найдутся. Уже сегодня сформирован пул заявок на 700 млн «человекодоз».

  По словам президента, Россия с самого начала деполитизировала вопрос создания вакцин: «Мы хотим, чтобы общий успех был достигнут общими усилиями».

 

  Министр здравоохранения Михаил Мурашко заступился за европейцев: 10 апреля группа экспертов Европейского медицинского агентства (ЕМА) прибудет в РФ для контроля клинических исследований вакцины, которые проводились в нашей стране. Кроме того, итальянский институт, располагающий самой большой коллекцией штаммов коронавируса, выразил готовность проверить «Спутник V» на своих образцах, что также может поспособствовать регистрации вакцины.

Автор: ЕЛЕНА ЕГОРОВА