"Горизонтальный протест"- новая народная политика, власти не знают, что с этим делать...

На модерации Отложенный

Сейчас появилась новая тенденция выражения общественного недовольства. Так называемые "горизонтальные протесты". Ну, вернее как сказать новая, по сути это стихийные протесты, практически не координируемые и неуправляемые. Такие явления проходят в последнее время в разных странах, по различным поводам и власти не знают, и не умет с этим бороться. Да и не нужно им уметь. Так как это действительно выплескивающееся на улицы народное недовольство. Таковым оно было по сути изначально, только потом протестное движение стало организовываться. Так появились партии, профсоюзы, общественные движения и прочие организации пытающиеся сформулировать и выразить общее мнение протестующих. Но именно такие попытки организовать привели к многим минусам, из-за чего стали противоречить изначальному смыслу.

Немного уточню в чем разница между протестами организованными и протестами стихийными. Даже если протест против чего-либо возникал стихийно, то очень быстро находилась партия или иная организация, которая оказывалась среди протестующих и пыталась превратить неорганизованную толпу в некую скоординированную структуру. В результате эта самая организация взявшаяся контролировать и направлять, оказывалась во главе протеста, и дальше все шло по устраивающему эту организацию сценарию. Немножко подправлялись лозунги, немножко корректировались требования, в толпе работала система координаторов "заводивших" и успокаивающих толпу, когда это нужно, направляющих где собраться, куда переместиться и что делать, что скоординировать. Либо же протесты изначально организовывались самой организацией.

Власти на столько привыкли к такому принципу проведения протесов, что другой возможности и не видели. Да и люди привыкли, многие. Привыкли ждать, пока кто-то что-то организует и устроит, тогда может быть выйду покричать в толпу. До сих пор со стороны прокремлевских крикунов идут попытки убедить всех, что за протестами кто-то стоит, причем обязательно "плохой дядька", и обязательно откуда-то "Из-за бугра".

Проблема организованных протестов была в том, за ними всегда стоял определенный лидер. Ну или несколько лидеров. А одну голову, значительно проще отсечь. На лидера всегда можно надавить, запугать, посадить его в конце концов, или наоборот подкупить. И не обязательно деньгами, местами в парламенте, какими-то уступками (лучше что-то получить немного, чем вообще ничего). За последними организованными протестами у нас в стране стоял г. Навальный. Вот вам и пример. Его запрессовали большими штрафами и он притих.

А с ним закончилось и время организованных протестов. Они просто себя изжили.

Сейчас все активнее появляются так называемые "горизонтальные", то есть протесты не имеющие ни единого лидера, ни единого координационного центра, ни четкой организации действий. Но это действительно народные протесты. И как я уже сказала такие протесты пошли активно в разных странах, и по разному поводу. Первым подобным событием в нашей стране, на которое я обратила внимание был выход людей вскоре после начала самоизоляции, когда многие просто вышли в одну ночь в свои дворы и устроили танцы под фонарики, и музыку с телефонов.

Люди конечно сговариваются между собой. Но это множество людей в разных местах, заразившись одной идеей распространяют ее среди других. По этому же принципу проходят протесты в Хабаровске. Почему власти и не могут их прекратить уже больше месяца, только стараются замалчивать эти события. Но боятся. То, как боятся видно по крикам прокремлевских крикунов, каждый раз как в митингах в Хабаровске происходит перерыв, какой-то день на улицу не выходят, тут же они разражатся криками "все устали", "деньги закончились, не платят им". Да не платят. Потому и выходят.

Аналогично происходит сейчас в Белоруссии. Там нет "головы" которую можно было бы "отсечь" и успокоить толпу. Толпа сама бузит, сама недовольна "батькой". И чем жестче бьют толпу, тем жестче бьет она в ответ.

Совершенно другой повод и совершенно другая причина, но в той же Америке также вышла на улицы толпа. Причины и цели, которые вывели на улицы чернокожее население США, другой вопрос. Но именно неорганизованная толпа стала ставить свои требования, пусть и не всегда адекватные властям. И власти стали их принимать. Почему?

Все просто. Когда стоящей у власти партии противостоит другая партия или иная организация, они ведут некое подобие шахматной игры, манипулируя народом каждая со своей стороны. Там все понятно и привычно, и "фигуры" у всех одинаковые, вопрос как кто пойдет. Но эти игры затянулись и играя между собой многие забыли, что народ не только электорат для выборов, а встретить массовый неорганизованный и зачастую непредсказуемый протест не организованный другой партией, а родившийся в самом народе не готов никто. Ни у нас. Ни в Белоруссии. Ни в США. Ни в любой другой стране. Но видимо как раз приходит время, когда народам надоели их "шахматисты" и долго спавшие массы начинают пробуждаться. Весь мир ждет совершенно другая политика и совершенно другое представление о ней.

Ирина Мищенко