Европарламентарии списывают большое число инфицированных в ЕС на… Россию

На модерации Отложенный Европарламентарии списывают большое число инфицированных в ЕС на… Россию 

 

 

Несколько членов Европейского парламента от фракции «Зеленые / Европейский свободный альянс», представляющие ФРГ, призвали руководство ЕС разобраться с дезинформационной кампанией о COVID-19, которую якобы проводит Россия. Не приведя в доказательство сказанного ни одного конкретного факта, члены ЕП с энергией, достойной иного применения, высказали обеспокоенность «текущими дезинформационными и пропагандистскими усилиями, особенно со стороны Китая и России. Для большинства из нас, наблюдающих за ситуацией, очевидно, что предпринимаются попытки подорвать ЕС и посеять недоверие среди местного населения и европейских соседей по отношению к ЕС, его демократическим ценностям и институтам».

Конкретные факты и свидетельства парламентарии нашли возможным заменить отсылкой к заключениям, сделанным сотрудниками некоего аналитического подразделения ЕС East StratCom Task Force, и призвали: «Мы должны продолжать брать за основу их многолетний опыт для раскрытия пропагандистских мифов и стратегий по дезинформации».

«Ритм Евразии» уже сообщал о подобного рода обвинениях в адрес России, раздающихся из уст европолитиков и СМИ Великобритании, Польши, Литвы и даже Италии, которой Москва оказывает прямую помощь в преодолении грозной опасности. Причем линия у всех одинаковая: подменить предмет разговора и вести речь не о серьезных просчетах своих правительств в борьбе с коронавирусом, а обвинять Россию в попытках «разрушить сплоченность союзников в НАТО», «посеять недоверие к демократическим ценностям и институтам ЕС» и пр.

Раздался голос и из-за океана. Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Россию, Китай и Иран в намеренной дезинформации граждан и дискредитации усилий США по борьбе с пандемией коронавируса. По версии Помпео, эти страны используют распространение ложной информации «чтобы принизить то, что делает Америка». Так и хочется сказать: если вам удастся достичь впечатляющих результатов в борьбе за жизнь и здоровье американцев, кто сможет, даже если захочет, принизить ваши усилия? 

Словом, русофобская одержимость на Западе продолжается и в условиях пандемии. Но за стенаниями по поводу якобы предпринимаемых Россией попыток подорвать евроатлантическое единство видится не одна русофобия, но и попытки евробюрократии любой ценой удержаться у власти. По словам эксперта фонда «Народная дипломатия» Сергея Простакова, эпидемия коронавируса стала началом эпохи кризиса общеевропейской идентичности и солидарности.

Закрытые правительствами национальные границы стран Евросоюза стали наглядной иллюстрацией его неэффективности, его провальной политики в сфере здравоохранения и обеспечения безопасности. Поэтому все бюрократические структуры ЕС, а также политические силы, ориентированные на глобалистскую повестку, ощущают явную угрозу потери своей власти. А в борьбе за власть все средства оказываются хороши.

Оригинал статьи размещен здесь