Европа: Натворили дел

Европа: Натворили дел.

Фото из Яндекс-Коллекции.

Фото из Яндекс-Коллекции.

 

 

Удивительно смиренен демократический западный мир. Толерантен в выгодную сторону. Одно из государств мира, впервые в истории, из принципов декларативности открыто уничтожило на глазах у всего человечества одного из лидеров другого государства – и никто из глав стран Европы не осудил этот невероятный факт; не призвал ввести санкции против державы, попирающей все мыслимые нормы права. А, может, у руководства западных стран всё это затишье есть состояние оцепенения от произошедшего? Может, даже и страх – оттого, что не только США явились источником угрозы едва не вспыхнувшей мировой войны, но и сами они – впрягшиеся в чужую повозку ещё в 2003 г.? Сейчас это видится помрачением сознания – когда, взявшись за руки, всем европейским коллективом пошли в новый крестовый поход на Восток (Россия и Китай говорили в те дни о традициях и миропорядке, но ведь были слабы – стоило ли обращать внимание на голоса со стороны?); когда активно участвовали в веерной смене режимов по ходу цветения «арабской весны»; когда стыдливо переглядывались при виде ухмылки удовлетворения на лице госсекретаря в новостном ролике 2011 г., разглядывавшей в планшете сцену зверской физической расправы толпы с законным руководителем ливийского государства М. Каддафи – он был свергнут в результате операции американских войск специального назначения. С 2011 г. европейцы стали привыкать к беспределу в международном праве?

Ах, нет, раньше – в 2006 г. в прямом эфире по приговору иракского суда был казнён законный глава Ирака С.

Хуссейн, свергнутый коалицией войск западных стран. Привели американцы союзную Европу на Восток, потряхивая перед колоннами пробиркой с порошком слабительного для ослов, уничтожили Ирак со всей его инфраструктурой жизни, перебили несколько сот тысяч местного населения, прибрали к рукам местную нефть. Создали и радикальные группы сопротивления захватчикам – то есть, самим себе. Точно, – вспоминают сейчас европейцы – всё началось с Афганистана, Ирака; потом был прилив «арабской весны» в Ливии, Египте, Тунисе, Алжире и других государствах; было долгое бодание западных стран через войска «оппозиции» с законным правительством Сирии. Теперь-то главам Евросоюза ясно – для прикрытия просчитанных операций, в общественное сознание была запущена шумовая завеса «Во всём виновата Россия», которая на время отвлекла Европу от вопросов реального втягивания континента в войну.

Но кто мог знать, что в истории срабатывает принцип восстановления какой-то там справедливости! Вот и в ситуации с переделом земель и нефти Востока всё опять начинается с Ирака: местный парламент принял решение вывести американские части с территории этой страны; с Сирии, в которой, при помощи России, наступил полный мир и развернулось восстановление порушенного государства; следом пошла уже Ливия, с помощью России и Турции пытающаяся прекратить развязанную в 2011 г. гражданскую войну. Дальше, наверняка, будет больше. И никто из этих стран не желает больше связываться с Западом. Мало того, начинают угрожать. А ведь есть ещё Иран, в котором и был убит один из лидеров государства – об этом сейчас европейцам вообще не хочется думать.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5d6090e88da1ce00ad4c8ed8/evropa-natvorili-del-5e1e20afc49f2900b256d390?&secdata=CPX20Kz%2BLSABMIqAAQ%3D%3D

145
1518
19