Елена Панина: США и Украина запустили бумеранг исторического беспамятства

На модерации Отложенный

Елена Панина: США и Украина запустили бумеранг исторического беспамятства

 

Москва призвала Вашингтон и Киев поддержать ежегодную резолюцию Генассамблеи ООН по борьбе с героизацией нацизма. В последнее время только США и Украина голосуют против нее
Почему так поступает Киев, понятно.

Резолюция рекомендует странам принять конкретные меры по предотвращению пересмотра итогов Второй мировой войны и отрицанию преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных в ходе ее. Для украинских властей согласиться с чем-то подобным – это выстрелить себе в ногу.

Ведь после переворота в феврале 2014 года Киев в интересах антироссийской и русофобской пропаганды пошел на прославление нацистских приспешников и запрет символики армии-освободительницы, победившей Третий Рейх.
В апреле этого года в украинской столице беспрепятственно и чуть ли не под охраной полиции впервые прошел марш радикалов в честь 77-летия дивизии СС «Галичина», созданной ведомством рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера.

Участники шествия не скрывали нацистской символики и выкрикивали традиционные для нацистской Германии приветствия. Эта акция вызвала возмущение и протест немецкого посольства, но в Киеве предпочли сделать вид, будто бы ничего особенного не произошло. Главное, что эти радикалы и им подобные ненавидят русских и Россию.
Но как понять противодействие Вашингтона борьбе с попытками героизации нацизма?


Официально американские чиновники объясняют голосование против вносимых Россией резолюций тем, что они якобы являются «потенциальной угрозой для свободы слова». На фоне последних событий в США это выглядит полным лицемерием.

Непонятно, о какой свободе слова печется Вашингтон, в то время как американским инакомыслящим затыкают рты в своей стране, преследуют сторонников экс-президента Трампа, а также тех, кто отказывается разделять идеи экстремистов из Black Lives Matter и проповедников новомодных гендерных теорий.


Забвение итогов Второй мировой войны и совершенных нацистами преступлений против человечности может в итоге превратить США в аналог Украины, где на днях в соревнованиях по уличному баскетболу в ходе празднования дня города Новомиргород участвовала детская команда под названием «Гитлеровцы».

Дети не увидели в этом ничего противоестественного, забыв о страшных зверствах нацистов на украинской земле. А, может быть, они даже ничего не знали о них, потому что в школе не проходили.


Голосуя против резолюции Генассамблеи ООН по борьбе с героизацией нацизма, США и Украина тем самым запускают бумеранг исторического беспамятства. Однако рано или поздно он вернется и поразит их самих, заразив «коричневой чумой», с которой боролись на фронтах Второй мировой миллионы украинцев и американцев.
Депутат Госдумы, директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ Елена Панина, специально для News Front