Доскакались: европейские цены на овощи на Украине

На модерации Отложенный

Image Hosted by PiXS.ru 

 Этой осенью на Украине овощи будут стоить в 2-3 раза дороже по сравнению с показателем прошлого года от 100 до 200% от нынешней стоимости – такое мнение выразил президент Ассоциации фермеров и землевладельцев Украины Иван Томич.

Рост цен связан с тем, что в предыдущие годы на рынке овощей на Украине наблюдалось перепроизводство, и многие производители вынуждены были демпинговать, летом текущего года производители приняли решение сократить посевные площади на 30-40%.

Так же И. Томчин добавил что, к сокращению площадей добавился еще и неурожай, вследствие погодных явлений.

Что привело к сокращению урожая по сравнению с прошлым годом по некоторым продуктам более чем на 50%. При этом президент Ассоциации фермеров и землевладельцев подчеркнул, что, в частности, лучше всего эта ситуация проявилась на примере капусты, рост цен по которой с начала года составил рекордные 300%.

Стоит отметить, что с 1 июля на Украине официально отменен государственный контроль цен на социальные продукты, так вот, следовательно, по нашему мнению рост цен на продукты напрямую связан с этими событиями.

Теперь Украина «почти», как Европа. Почему здесь используется термин «почти», потому что цены уже как в Европе, а зарплаты и пенсии как в Нигерии.