Должно ли государство спасать любителей халявы?

На модерации Отложенный

Пирамиды, акции, мечты-мечты.

Image Hosted by PiXS.ru 

 

Казалось бы, миллионы людей потеряли часть нажитого, всё нажитое, или даже заняли и тоже потеряли. В МММ было вовлечено до 15 млн. человек. Сергея Мавроди, который их обокрал, требовали выпустить из-под ареста и вообще он на некоторое время стал просто звездой и героем любителей халявы. Даже в Госдуму собирался, ладно не дали.
И что, страсть к халяве угасла? МММ возродился в 2011 и народ снова понёс бабло. Надо было провести перепись этих вкладчиков, объявить ограниченно вменяемыми, заставить их работать за еду и продукты, чтоб нести было нечего. Но замяли вопрос.

Image Hosted by PiXS.ru 

 

3. Валютная ипотека.

В попытках обмануть систему любители халявы попробовали не отдавать, а брать.

В валюте. И пофиг, что зарплата в рублях. Неважно, что курс валюты свободный. Риски неважны. Главное, можно смотреть на всех, как на идиотов. Сколько у тебя процент? 13? А мы вот по 5-7% взяли!
Потом как всегда, всё пошло не так, как было в мечтах. 25 тысяч семей оказались в глубокой сами знаете где.
При посредничестве государства банки пошли на пересчеты и реструктуризации, но суть мало изменилась. Народ попал. Согласно опроса ВЗ Дельтакредит треть платит полные платежи из последних сил, 11% платят сколько могут, 28% бросили платить, 8% судятся с банком. Кого-то уже выселили.
Пишут письма Путину, пикетируют там чего-то. Лозунги такие, что их кто-то обманул. Прям кинул.

Image Hosted by PiXS.ru 

 

4. Фондовый рынок сейчас.

Бесплатный курс обучения! Зарабатывай на точилу и тёлок, не отрывая опы от дивана!
Что, правда кто-то думает, что цена акций это сумма активов предприятия, поделенная на количество акций? Это уже давно торговля ожиданиями и спекуляция на новостях. Выверенная крупными игроками математически. Лошок, принесший на биржу свою соточку, в итоге всегда останется с носом. В длинном периоде у казино нельзя выиграть.
Российский фондовый рынок перемалывает таких вот частных инвесторов десятками тысяч, и чтобы хоть как-то их защитить, ЦБ и Минфин намерены ограничить частника в операциях на бирже. Предполагается разделить инвесторов по классам (на овец и волков) и повысить планку входа до 400 тысяч.

Image Hosted by PiXS.ru 

 Куда теперь ломанутся любители халявы?


И должно ли их спасать государство?