Динамика самоубийств по векам

На модерации Отложенный

 

Влияние временных параметров. Чаще всего самоубийства происходят днем, с большей вероятностью весной или летом.

Влияние социальных характеристик. Чаще самоубийства совершают одинокие люди и разведенные. Люди с высоким образованием менее подвержены суициду, чем люди с низким образованием (особенно с неполным средним образованием). Сильным стимулом к принятию решения о самоубийстве является потеря социального статуса (например, увольнение).

Влияние потребление алкоголя и наркотиков. В США примерно 1/4 всех самоубийц – люди, злоупотреблявшие алкоголем. Схожая взаимосвязь между разными видами отклоняющегося поведения отмечена и в других странах.

Влияние доступа к специфическим орудиям самоубийства – к токсическим веществам (Китай, Индия и Шри-Ланка) и оружию (США). Чем менее они доступны, тем ниже частота самоубийств.

Влияние уровня жизни. В целом в более развитых, более богатых странах мира зарегистрированный уровень самоубийств много выше, чем в более бедных. Возможно, однако, что здесь главным определяющим фактором является не столько уровень жизни сам по себе, сколько принадлежность к группе стран с европейской культурой. Именно для таких стран характерен более высокий уровень жизни, но одновременно и более высокий уровень самоубийств. Кроме того, следует учитывать, что в развитых странах более строго налажен учет числа самоубийств.

Влияние этнической принадлежности. Отмечена, например, очень высокая частота самоубийств у финно-угорских народов – в Финляндии, Венгрии, Эстонии. В США уровень самоубийств среди белых примерно вдвое выше, чем среди не-белых американцев.

Если изучить изменение уровня самоубийств за последние два века, то заметна общая тенденция к ее росту (рис. 1): если в середине 19 в. уровень самоубийств в западноевропейских странах как правило не превышал 10 случаев на 100 тыс. человек, то к концу 20 в. в этих странах чаще встречаются показатели порядка 10–20.

      Рис. 1. ДИНАМИКА УРОВНЯ САМОУБИЙСТВ в некоторых странах Западной Европы в 19-20 вв. (по данным доклада Суицидальное поведение в Европе: ситуация 1990-х Европейского регионального отделения ВОЗ)Источник: Bille-Brahe U. Suicidal behaviour in Europe. The situation in the 1990s.1998 (http://www.euro.who.int/document/E60709.pdf)

Причины роста уровня самоубийств.

Данные о долгосрочной динамике уровня самоубийств и сравнение их уровня в развитых и развивающихся странах демонстрируют парадокс: счеты с жизнью чаще сводят в более развитых странах.

Среди множества причин, которые влияют на повышение частоты выбора добровольной смерти, необходимо подчеркнуть те, которые связаны с общими тенденциями развития человеческой цивилизации.

1. Ослабление социальной интеграции и социальных связей.

По мере развития человеческой цивилизации росла и численность отдельных человеческих сообществ. Чем меньше был круг людей, входящих в сообщество, тем теснее были объединяющие их связи. Поэтому бедные общества с высокой степенью коллективизма демонстрируют низкий уровень самоубийств. В модернизированном обществе число живущих по соседству людей неимоверно возросло, однако социальных связей между ними стало заметно меньше. Раньше в небольшой группе хорошо знакомых людей человек чувствовал себя частью сообщества, теперь он ощущает себя одиноким среди многомиллионной толпы незнакомцев.

Растущее одиночество служит одной из наиболее распространенных причин самоубийств в современную эпоху.

2. Снижение роли традиционных религий с одновременно возросшим числом разного рода культов и сект.

Одним из мощнейших факторов сдерживания числа самоубийств в истории человечества выступают религиозные запреты, типичные для авраамистических религий (христианство, иудаизм, ислам). Религиозные запреты испокон веков не подлежали обсуждению или сомнению. Тот рост уровня самоубийств, который наблюдается в новое время, во многом связан с усилением религиозного безразличия и атеистических настроений. Люди не хотят больше воспринимать на веру религиозные догмы и стремятся к самостоятельному мышлению. Однако жить «своим умом» удается далеко не каждому.

С другой стороны, в 20 в. возникает большое количество культов, которые, используя элементы традиционных обрядов, не только не стремятся оградить человека от самоубийства, но наоборот, потворствуют ему. Для многих культов («Народный храм» Джима Джонса, «Ветвь Давидова» Виктора Гутева) добровольный отказ от жизни так же естественен для спасения своей души, как для христианина – соблюдение всех заповедей.

3. Рост разрыва между обыденной жизнью и идеалами массовой культуры.

С развитием научно-технического прогресса люди получили дополнительные возможности проявлять присущую им индивидуальность. Но одновременно с ростом индивидуализма возникает противоположная тенденция – складывается массовая культура, которая начинает диктовать каждому человеку общие для всех идеалы жизни. Благодаря СМИ и шоу-бизнесу тиражируются образцы жизненного успеха и благополучия. Несоответствие этим критериям воспринимается многими людьми не как проявление своей индивидуальности или временные неурядицы, а как личностная несостоятельность и трагедия. Самоубийство, таким образом, становится одной из возможных реакций на несоответствие эталону массовой культуры.

4. Рост благоустроенности при одновременном росте бытовых стрессов.

Ученые давно заметили парадоксальный феномен – если остро встает проблема выживания (во время войн, эпидемий), то это автоматически приводит к повышению ценности отдельно взятой жизни и снижению уровня самоубийств. Именно комфорт и благополучие чаще приводят к самоубийству, чем их отсутствие. Дело в том, что высокий уровень жизни «покупается» в обмен на усиление повседневного стрессового фона. Поэтому кажущееся спокойствие и налаженность жизни в развитых странах обуславливает более высокий уровень самоубийств, чем в бедных странах.

Эту же закономерность можно проследить на примере одной страны. Например, в США уровень самоубийств устойчиво рос в 1900–1920-е, когда страна развивалась весьма успешно; затем Великая Депрессия, Вторая мировая война и «атомный психоз» 1950-х вызвали резкое падение желания американцев добровольно уходить из жизни; когда же в 1960-е начался новый устойчивый взлет качества жизни, то «платой» за это стал взлет и частоты самоубийств (рис. 2).

      Рис. 2. ДИНАМИКА УРОВНЯ САМОУБИЙСТВ в США в 20 в. (на 100 тыс. чел)

Среди других, более частных причин, влияющих на рост уровня самоубийств, ученые называют повышение процента пожилых людей в общей численности населения, усиление урбанизации и т.д.

Социальная политика по предотвращению самоубийств.

Для того чтобы понизить уровень суицидов, проводится работа в трех основных направлениях.