Что происходит в Восточной Гуте?

На модерации Отложенный

Сирия, 24 февраля. Российские ВКС разбомбили Восточную Гуту вместе с американцами. Но американцы, конечно, не остались в стороне. Налицо резкое обострение кризиса в Сирии.

А толчком к трагическим событиям в Восточной Гуте явилась очередная провокация США на левом берегу Евфрата 7 февраля, когда в результате коварного авиа и артиллерийского удара американцами по сирийской колонне погибли и ранены сотни сирийских солдат, а так же десятки бойцов из ЧВК «Вагнера».

По разным данным от российских СМИ - тогда погибло от 5 до 14 русских добровольцев.

Но, мало того, американские СМИ стали глумиться над Россией – представив это как величайшую победу над Путиным, который якобы потерял от 400 до 600 своих «наёмников» только убитыми.

Что сразу подхватила болотно-русофобская оппозиция в России, обвиняя Путина в провале 2-х летней операции в Сирии.

И это всё перед выборами – что есть самый злонамеренный удар по престижу главного претендента на президентское кресло.

Иначе, как вопиюще наглым вмешательством в выборы и агрессией США против России это назвать нельзя.

После этого события в Сирии стали разворачиваться с калейдоскопической быстротой.

1. С 19 февраля в районе Восточной Гуты – пригороде Дамаска – произошло обострение обстановки.

При этом возобновились боестолкновения правительственных войск с якобы умеренными террористами, поддерживаемыми американцами и саудитами.

20 февраля боевики из Гуты произвели массированный обстрел российского Центра примирения враждующих сторон в Дамаске.

На следующий день представитель центра генерал-майор Юрий Евтушенко сообщил, что в районе сложилась «критическая гуманитарная ситуация» из-за того, что боевики отказываются выпускать мирных граждан с подконтрольных им территорий, препятствуя тем самым работе гуманитарного коридора.



2. Три дня назад прошли сообщения о переброске 4-х Су-57 в Сирию.

Для справки:


Многоцелевой Су-57 успел зарекомендовать себя, в качестве «короля неба» по сравнению с быстро устаревающим и давно снятым с производства F-22, не говоря уж про F-35, который есть полуштурмовик, полубомбардировщик, полуистребитель, но нигде и без всякой надежды стать "полным" - в смысле полноценным.))

Су-57 (ПАК ФА) на голову превосходит «Раптор»

- за счет своей малозаметности (ЭПР – 0,3-0,4 кв.м. в зависимости от угла облучения).

- двигатели с УВТ работают в двух плоскостях, что дает сверхманевренность истребителю.

- станция РЛС позволяет отслеживать цели на дистанции до 500 километров, а бортовой боевой комплекс имеет возможность сопровождать 10 целей одновременно.

- боевая нагрузка больше, чем у F-22.

- перемещается со скоростью более 2 Махов в безфорсажном режиме, что почти вдвое большей, чем у F-22

и т.д.



3. Утром 24 февраля прошли сообщения о тотальных бомбардировках российскими ВКС анклава в Восточной Гуте, в которых также принимали участие четыре Су-57.


Бомбардировки начались 23 февраля и продолжились на следующий день. Атаки были жестокими. Гута постепенно, но неуклонно ровняется с землей, и, похоже, там погибло очень много американских военных.

Гута полностью ощутила мощь России, поскольку новые самолеты Су-57 от Российских ВКС сил начали колотить Гуту со страшной силой – скорее всего с применением термобарических бомб и снарядов.



К усилиям России присоединилась и сирийская армия, которая вела обстрелы ракетами типа «земля-земля», вышибая «повстанцев» из зданий и хороня их там вместе с камнями.

Значительная часть этого места сейчас горит после того, как вечером там были использованы, предположительно, термобарические боеприпасы.



Для справки.

Район Восточная Гута – пригород Дамаска, анклав захваченный несколько лет назад якобы «умеренной оппозицией».

В этом районе находились тысячи террористов и сотни американских и саудовских наёмников, военнослужащих и советников, которые принимали непосредственное участие в постоянных атаках и обстрелах Дамаска.

Но, до поры, Асад и Россия их особо не трогали, поскольку, по просьбе американцев, считали их за «умеренных», с которыми велись переговоры.

Однако обстрелы Дамаска и нападения эти «умеренные» так и не прекращали.

Мало того, эти «умеренные» с В.Гуты торпедировали конференцию в Сочи по примирению и выработке новой конституции Сирии, проходившую в конце января - начале февраля.

Т.е. на мирных и умеренных эти отряды террористов ну никак не тянут.



4. США, как обычно, пытаясь спасти свою креатуру от уничтожения, немедленно обвинили Россию и Сирию в гибели якобы мирных жителей в Восточной Гуте.

Совбез ООН быстренько выработал для Сирии резолюцию о прекращении в Гуте огня, которую Россия блокировала, заявив, что Москва согласится на неё лишь при условии, если прекращение огня не будет применяться к террористическим силам, которые, как всем известно, поддерживаются именно США

США не согласились с этим пунктом и в ООН его вычеркнули.

Тогда Россия начала бомбить Гуту, а в ООН бросились документ переписывать так, как это хочет Россия.

В итоге резолюция с Российскими поправками была принята.

Но, похоже, поезд уже ушёл – Су-57 "со товарищи" выполнили задачу за сутки, а с новой редакцией резолюции в ООН немного подзапоздала и к утру 24 февраля Гута больше не существует,

Как пишут некоторые западные блогеры – «Россия выбила все дерьмо (Russia is now kicking the living crap out of those rebels) из местных «террористов».

Точнее не скажешь.

https://youtu.be/I15GHS4F3iU 

 

Какие выводы напрашиваются из всего этого?

Очевидно, что Россия после подлого удара американцев в провинции Дэр-эз-Зор приняла самые серьёзные решения – период уговоров и увещеваний закончился и теперь к американцам будет применяться другая тактика – око за око, зуб за зуб, но в десятикратном размере.

Как говорится, игры кончились, господа присяжные заседатели, – разговор с этой Мировой Каннибал-империей теперь будет идти только с позиции силы.

Во всяком случае, хочется надеяться на это.

Ссылки:

https://www.rbc.ru/politics/21/02/2018/5a8dd1b99a794714a8c43dc1?from=materials_on_subjec 
https://cont.ws/@vvstep/863350 
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5a8e5cac9a79478227a2d6b7