Астраханский Губернатор сообщил инвалидам и слепым, что они живут при капитализме

На модерации Отложенный

Сегодня Общественная палата Астраханской области собралась, чтобы заслушать доклад министра экономического развития региона Элины Полянской о состоянии экономики. Во главе президиума сидели, как и положено, Виталий Аракелян и Александр Жилкин. Хотя по экономическому докладу тоже было озвучено много любопытного, кульминацией встречи стало выступление председателя астраханской областной организации Всероссийского общества инвалидов Николая Орлова, который решил пожаловаться губернатору на резкое сокращение господдержки: – На весь год нашему Обществу выделено 100 000 рублей. И это еще много. Так, Общество инвалидов Чернобыля получило из бюджета 12000 рублей, а Общество слепых и вовсе – 5000 рублей. Это на весь год! Я понимаю, что люди спустя столько лет начали уже забывать, что такое Чернобыльская катастрофа и сколько бед она принесла. Но все-таки – речь ведь идет об инвалидах, о людях, которые остро нуждаются в поддержке государства! Впрочем, главу региона выступление Николая Орлова не проняло. Александр Жилкин ответил жестко: – Напомню Вам, Николай Владимирович, что мы вообще-то живем при капитализме.

А вы все еще мыслите «социалистическими» категориями. Выделять деньги из бюджета просто так – на «существование», на текущую деятельность некоммерческих организаций мы не будем. Деньги будем вкладывать в развитие региона. Будут от вас дельные предложения по развитию – дадим под них средства. А если вы будете, как раньше, предлагать бюджету покупать продукцию ваших предприятий по цене вдвое выше рыночной – мы на это не готовы. Это касается и вашего Общества, и слепых. На первый взгляд такой ответ выглядит довольно резко. Впрочем, если присмотреться к статистике, губернатор в чем-то прав. Согласно официальным данным, в астраханской областной организации «ВОИ» в 2016 году состояло 7510 человек (из них 6995 инвалидов). В общей сложности организация давала работу 103 астраханцам, правда, инвалидами среди них являются 36 человек. На развитие производств и создание рабочих мест для инвалидов организация в 2016 году направила 404 тысячи рублей.

Источник -интернет- издание https://punkt-a.info/news/politika-i-jekonomika/aleksandr-zhilkin-soobshchil-invalidam-i-slepym-chto-oni-zhivut-pri-kapitalizme