Американский журнал о провале США и украинском капкане для Байдена

Американский журнал о провале США и украинском капкане для Байдена, который не может предложить "России незаслуженную победу"

Американский журнал о провале США и украинском капкане для Байдена, который не может предложить "России незаслуженную победу"

 

На днях в американском журнале "Национальный интерес" была опубликована статья политического обозревателя Николая Петро, который неожиданно откровенно написал о провале политики США на украинском направлении, что привела к росту популярности пророссийских сил.

Начинается она с утверждения, что Джо Байден попал в капкан из-за Украины. Точнее, из-за провала политики США, направленной на противодействие России через эту страну.

Автор утверждает, что согласно соцопросам на Украине на фоне резкого падения рейтинга Владимира Зеленского, получившего поначалу не только поддержку электората, но и монобольшинство в парламенте, сегодня в лидерах партия Виктора Медведчука "Оппозиционная платформа – За жизнь". Происходит это не только из-за полной политической некомпетентности президента Украины, которому давал советы Запад, но потому что он "продолжал ту же сеющую раскол культурную политику, которая привела к разочарованию населения в его предшественнике".

В подтверждение журналист приводит законодательное требование в сфере услуг говорить только на украинском языке, так как "это любопытное нововведение неизбежно вызовет дальнейшие раздоры в стране, где примерно треть населения предпочитает говорить по-русски. А большинство населения считает, что правительственные ограничения на выбор языка являются нарушением прав человека".

Затем Николай Петро приходит выводу: "Хотя на "внешнее управление" намекали в течение многих лет, растущее число инцидентов, в которые послы G7 вмешивались, чтобы изменить политику и назначения в правительстве, привело к потере украинского суверенитета".

Далее автор приводит примеры вмешательства США в украинские дела, среди которых запрет на применение российской вакцины и давление на церковь, констатируя, что "в нынешнем настроении Штатов зализывания ран новая администрация Байдена не может позволить себе увеличить иностранную помощь какой-либо стране или даже подтолкнуть Украину к другим союзникам в распространении вакцин".

После этих слов он напоминает, о чем говорил Байден в обращении к Верховной Раде еще 9 декабря 2015 года, призывая украинских депутатов не только "узкие разногласия" отложить, но и "передать управление" Донбассу, внеся изменения в конституцию.

Сделать это украинское правительство не в состоянии, констатирует журналист, поскольку "само упоминание конституционных реформ, намекающих на федерализм, является табу в украинской политике. Что касается Минских соглашений, несколько украинских официальных лиц и высокопоставленных участников переговоров откровенно признали, что никогда не намеревались выполнять их в том виде, в каком они были написаны. Между тем Зеленский и его советники намекнули на существование нераскрытого плана Б, который, похоже, предполагает своего рода блицкриг украинской армии против Донбасса".

"Именно эти суровые реалии привели к возрождению пророссийских партий на Украине. Несмотря на всю поддержку, которую Запад оказал тем в Украине, кто выступает против улучшения отношений с Россией. Теперь в результате Запад оказался в ловушке. Он не может отказаться от своей нынешней политики в отношении Украины, не создавая видимости, что предлагает России незаслуженную победу. Но он также не может продолжать свою нынешнюю политику, потому что это усиливает внутренние разногласия", – утверждает автор.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/donchanka/amerikanskii-jurnal-o-provale-ssha-i-ukrainskom-kapkane-dlia-baidena-kotoryi-ne-mojet-predlojit-rossii-nezaslujennuiu-pobedu-6001a3effd62ee06895aa00a?&utm_campaign=dbr

12
314
8