Гении рождаются только у элиты?

На модерации Отложенный

Не могу об этом не написать. Я жена физтеха и мать физтеха, друзья моих мужчин, соответственно, тоже физтехи. Поэтому МФТИ мы, когда собираемся вместе, упоминаем постоянно.

А сейчас, когда там идёт реформа, только об этом и говорим. Кому и зачем это нужно?

В стране осталось не так много вузов, чей диплом ещё котируется в мире. И среди выпускников которых есть Нобелевские лауреаты. Физтех постоянно входит во всевозможные мировые рейтинги, а за качество образования, которое там дают, ручаюсь лично.

У сына достойная, хорошо оплачиваемая работа, его друзья и знакомые по институту тоже востребованы, зарплата выше средней. Я бы всем родителям, чьи дети способны к математике, советовала обратить внимание на этот вуз. Хоть и проходной балл туда один из самых высоких в стране.

Потому что бездари в физтехе не учатся. Нагрузка большая, первые три года просто надо пахать. Так, во всяком случае было, когда там учились мои.

И даже по большому блату невозможно усвоить матанализ, дифуры, квантовую физику, если у тебя нет мозгов. Но за чуть ли не единственный форпост нашей науки (того что от неё осталось), похоже, взялись всерьёз.

Вопрос:зачем нужна эта реформа? Что конкретно не устраивает и кого?

Лично у меня сложилось впечатление, что объединять факультеты надо по той причине, что наукой один черт никто не будет заниматься. Потому что нечем. И какая разница, что за факультет человек закончил, если он все равно идёт потом в нефтянку или консалтинг? Штрихкод-то заветный в дипломе есть: физтех.

Проходите! Но это взгляд человека со стороны, сарказм, если хотите. Я ни в коем случае его не навязываю.

Я не буду писать обо всей реформе, изложу лишь те факты, которые касаются начального звена: лицея при физтехе. Именно там закладываются основы.

Информация у меня из первых рук. Семью, о которой я здесь буду говорить, знает мой сын, который бывает у них в гостях.

Итак, физтех-лицей внезапно меняет статус.

Из школы становится АНОО: автономной некоммерческой образовательной организацией.

Соответственно, родителям предложено заключить договоры на оплату образовательных услуг. Стартовая цена от 10 тысяч рублей.

Но я вас уверяю, что это только начало. Чтобы привыкли к мысли: даже начальное престижное образование только за деньги. Нельзя же сразу заявить сумму в 50 или 100 тысяч? А десять, в общем-то, не больно. Пока не больно. А когда цена начнёт расти?

Но в семье, о которой я говорю, четверо детей. И отцу заявлена сумма 20 тысяч. Умножьте на четыре.

То есть дети из многодетных семей от достойного образования отрезаются автоматически. Если, конечно, это не семья Абрамовичей.

Выходит, в бедной семье априори не может родиться гениальный физик? А как определить будущего нобелевского лауреата в возрасте семи-десяти лет? Многие таланты раскрываются довольно поздно.

Отец семейства принял непростое решение. В самом деле, кого из четверых оставить в лицее, а кого перевести в обычную школу?

Разделить - посеять в семье раздор. Поэтому он решил забрать из лицея всех своих детей. А ведь он не только отец, но и репетитор, потому что сам физтех закончил.

И у его младшего брата диплом этого вуза. В физтех идут династиями, как и в моей семье. У супруга и дядя физтех закончил, и двоюродный брат. Но образование такое "вкусное", что на него, похоже, положила глаз элита.

И поставили шлагбаум:имущественный ценз. В общем, реформа образования в нашей стране продолжается. Бесплатно скоро будет для наших детей только Закон Божий. К чему бы это?

Если хотите узнать подробности, они в статье:

"Физтех-лицей имени П. Л. Капицы:конфликт родителей и руководства из-за перехода на платную форму обучения"

https://trv-science.ru/2018/12/18/konflikt-v-fiztexe-im-kapicy/#comments