Бывшего главу ГИБДД Москвы допросили о торговле «блатными» номерами

На модерации Отложенный
Сергей Казанцев был вынужден давать показания в прокуратуре
Сергей Казанцев был вынужден давать показания в прокуратуре
Фото: из архива "КП"

Генерал Сергей Казанцев был вынужден давать показания в прокуратуре

Никита МИРОНОВ — 06.10.2010

Начальство ГИБДД «блатных» номеров не признает. Дескать, нет таких в природе, на дороге все равны! Но «блатные» знаки уже фигурируют в уголовном деле. В среду, 6 октября, в Интернете появилась информация, что на допрос в следственный комитет при столичной прокуратуре попал сам Сергей Казанцев - бывший начальник ГИБДД столицы.

Господин генерал проходил свидетелем по уголовному делу о мошенничестве, которое провернул москвич Дмитрий Кудрявцев. Он заключил с мэрией контракт на установку систем видеонаблюдения на улицах - чтобы милиция могла следить за обстановкой.

Но камеры показывали «левую» картинку, Кудрявцев обманул город аж на 30 миллионов рублей (подробности).

В ходе следствия выяснилась пикантная подробность: хитрый коммерсант был владельцем сразу трех иномарок. Причем все - с номерами М... ММ. А ведь эта буквенная серия числится за МВД! Такие госномера выдавали вместо «синяков» - синих знаков, которых устанавливали только на оперативных машинах. На допросе Кудрявцев признался - номера он в ГИБДД купил. Вот у Казанцева и спросили: как же так получилось?

Бывший главный автоинспектор лишь пожал плечами. Он пояснил, что вопросами выдачи номеров не занимался и осуществлял общее руководство инспекцией БДД.

Факт допроса Казанцева в правоохранительных органах подтвердили. Но подробности представитель СКП по Москве Сергей Марченко сообщать отказался:

- Это дело еще расследуется и никаких комментариев мы давать не будем.

Между тем, на машине с другими «блатными» номерами - серии А... МР 97 - продолжает ездить бывший мэр столицы Юрий Лужков. К таким номерам, как утверждают сами гаишники, и мигалка не нужна. Эти машины останавливать - себе дороже...