Жизненная позиция и фанатизм

На модерации Отложенный

Фанатизм – это социально-биологическое проявление ограниченности индивида. Фанатизм может лежать в основе способа существования индивида вообще или способа понимания происходящего, в частности. Фанатизм может носить бытовой, экономический, политический и в целом концептуальный характер, находясь в основе мировосприятия отдельного индивида.

Простейшим примером бытового фанатизма (социально поддерживаемого в чьих-то интересах, иначе бы его не существовало в столь организованных формах) является «футбольный» фанатизм, другим аналогичным примеров может случить, индивидуально-групповым образом «сотворенный», кумир от любого вида жизнедеятельности. Возможна и просто фанатическая приверженность к каким-то вещам или иным объектам.

Примером концептуального фанатизма является фанатическая приверженность некоторому фантастическому образу, в его мирских проявлениях на уровне их личностного восприятия (в зависимости от собственной занимаемой позиции, в силу самых различных причин, вплоть до личностных обид детства).

Фанатизм обычно носит разделение на позитивное и негативное восприятие, априорно заданное и не обсуждаемое, но может носить и односторонний характер.

Кто-то фанатично ненавидит свою родину… ну ненавидит и все, считая её сосредоточением всех зол. А кто-то фанатично стремиться уничтожить все, что ему не по нраву… ну, чтобы и «глаза не мозолило»… потому что не по нраву и все.

И здесь доступные горизонты, особенно бытующие в «медиа пространстве», позволяют выбирать самую любую, абсурдную по сути, позицию.                                                                        

Так, яростно выступая против коррупции, на уровне индивидов, апеллировать как к источнику преклонения – «государству-коррупционеру», требующему «откат» за выпуск «зеленых фантиков», например.

Или, стремление к богатству, как жизненный императив, и при этом поношение «соседа-бугая», занимающегося «разбоем на большой дороге»... потому что, если это делать «на малой», то просто не стать богатым…все ж выступает в сравнении…                                  

К чему прилагается, в данном случае, личностная неприязнь? – да к себе любимому, которому собственное положение представляется неподходящим, на собственный же взгляд… ну вот такая жизненная позиция.

А дальше… – «кто не с нами – тот против нас», и для его изничтожения все средства хороши.

И большинству невдомек, что все происходит в соответствие с тем, как выбраны индивидуальные позиции, и фанатичная приверженность этим позициям, имеющая место среди части населения, и является источником всех бед, как индивидуальных, так и социальных.