Вслед за американцами Сирию покидают французы

Американские дипломаты и военнослужащие США покинули сирийскую республику. По словам главы Пентагона Марка Эспера, Вашингтон выведет около тысячи своих людей. Вслед за американцами потянулись и французы. Российские эксперты считают, что Лондон примет аналогичное решение.

Руководитель центра прикладных политико-военных исследований факультета мировой политики МГУ, генерал-лейтенант, кандидат военных наук Евгений Бужинский заявил, что на Западе признали реальное положение дел в ближневосточном регионе и наконец-то приняли верное решение.

Напомню, что Дональд Трамп негативно относится к нахождению американского военного контингента в арабской республике. Американский лидер в конце прошлого года заявил, что хочет уйти из Сирии. Конгрессмены, Госдеп и военщина в Пентагоне были возмущены. Они заявили, что нельзя уходить, пока США не сместили Башара Асада и не демократизировали САР.

Прошел год. Трамп планов не изменил и после смены руководства в Пентагоне вернулся к этому вопросу. Вероятно, с Марком Эспером проще договориться.

Американцев в Сирию никто не приглашал, как и французов с британцами. Решения Совбеза ООН нет, следовательно, действия западной коалиции незаконны. Штаты с союзниками нарушили международное право, вторгнувшись на территорию суверенного государства.

Геополитические задачи решить не смогли: Асад по-прежнему возглавляет страну, а с террористами практически покончено. Остатки добивает сирийская армия при поддержке России, да и Турция проводит военную операцию «Источник мира», чтобы ликвидировать угрозу своей нацбезопасности.

Вот и потянулись из арабской республики иностранные военные контингенты, осознав, что не смогут их лидеры изменить положение дел в регионе. Сначала США, потом Франция, а следом потянется и Великобритания. Вряд ли кто-то захочет остаться в Сирии, лишившись поддержки союзников. По мнению Бужинского, «иначе их просто там съедят».

Тем временем Реджеп Эрдоган не намерен отступать, планируя уничтожить террористическую угрозу на сирийско-турецкой границе. Его цель – зачистка приграничных территорий от боевиков SDF, связанных с экстремистами из РПК, и бойцов вооруженных арабско-курдских формирований. Как сообщило турецкое военное ведомство, в ходе операции уже уничтожили не менее 550 курдских экстремистов. В планах освобождение от боевиков города Кобани и обеспечение безопасного входа в Манбидж протурецким силам, или, как назвал турецкий лидер, истинным хозяевам – нашим арабским братьям.

Источник: https://cont.ws/@shaya/1474079

1
479
4