Вихри враждебные. Или счастлив, кто посетил сей мир в его минуты роковые.

На модерации Отложенный

   Многие люди живут, как перекати-поле, куда ветер дует, туда и понеслись, а немногие люди создают ветер, который носит легковесные толпы. Майдан и гражданская война на Украине показали, кто сеет ветер, и они должны, как пророчит пословица, пожать бурю. Похоже, так и будет, похоже, спокойные времена подходят к завершению.

   Что поделать? Над временами мы не властны, придётся жить в бурное время, и переживать враждебные вихри.

 

   На этот случай надо знать, что можно научиться прогонять несчастливые настроения и жить счастливо даже в самых тяжких обстоятельствах. Победам над всеми худыми настроениями учит Иисус Христос, точнее, через Иисуса учит Единый Бог, наш Небесный Отец. Учение содержится в Евангелиях. Открывайте Евангелия и учитесь, если хотите подготовиться к трудным временам и не быть застигнутыми бедами врасплох.

   Христос учит безошибочным, безупречным, непогрешимым действиям в любых обстоятельствах, и если в спокойные времена за малые погрешности с людей не спрашивалось, то в бедственные времена спрос становится строже. Готовьтесь к этому, и подготовкой является обучение победам над своими грешными побуждениями.

 

   Обучаясь у Христа победам над грехом, человек знает, что наш общий враг, разрушающий нашу добрую жизнь, проживает непосредственно в нас. Живое и враждебное живущее в грешных людях, можно сравнить с вирусами. Только это – ещё мельче и ещё вредоноснее, чем вирусы. Вирусы можно разглядеть под микроскопом, а этого врага уже не разглядишь. Вирусы приносят болезни, мешая людям делать свои дела, а этот враг мешает добрым делам, направляя людей во зло.

Внутренний враг отравляет внутренний мир человека злобой, ненавистью, завистью, алчностью. Он овладевает человеческими поступками, которые теперь тоже подчинены ненависти, зависти, алчности…. Говорить о нём можно много, но поймёт о внутреннем враге по-настоящему только тот, кто будет с ним изо дня в день упорно бороться. Против него учит, вооружает и направляет на борьбу с ним Христос. Поэтому источником, из которого можно вооружиться против внутреннего врага научиться победам над ним, является книга Евангелий с учением Христа. В ней содержится победоносный инструктаж борьбы против всякого рода зла. Эта книга также даёт понять, что у человечества есть невидимый Небесный Отец, который постоянно находится в курсе всех дел, не упуская из вида ни одного человека. От Него и принёс учение Иисус Христос. Небесному Отцу, как и всем отцам, надо, чтобы Его дети умели справляться с силами зла, поэтому Он послал на Землю Иисуса Христа, который и сам умеет справляться, и людей может научить.

 

   Растянувшийся на многие десятилетия отказ России от учения Христа можно понимать так, что это было ночное время помрачения общественного сознания. Время это уже заканчивается, и нам пора просыпаться. Духовное пробуждение, связанное с изгнанием из ума всех чёрных и мрачных мыслей, не у всех людей происходит одновременно, и одни уже пробудились, а другие ещё спят. Пробуждающей причиной является чтение евангельских наставлений Христа, и вся сонливость слетает с ума моментально, едва лишь до человека доходит, что своими грешными делами он творит себе горькую и тоскливую будущность не только в этой жизни, но и в вечности.