В ОБСЕ разнесли Украину за репрессии против русского языка

Европа осуждает тотальную украинизацию и планомерное притеснение русскоязычного населения Украины. Все страны-участницы ОБСЕ единогласно поддержали выступление официального представителя РФ при организации Александра Лукашевича, разнёсшего в пух и прах шовинистскую политику Киева.

Российский дипломат напомнил, что украинская власть упрямо игнорирует все рекомендации Венецианской комиссии и специального комитета ООН, касающиеся недопустимости дискриминации населения по языковому признаку. Украина осознанно нарушает права немалой части населения страны, переводя образовательные процессы исключительно на украинский язык и заставляя на законодательном уровне употреблять его во всех сферах жизни.

Любые попытки украинцев отстоять своё право на родной язык жестоко подавляются радикалами с негласного разрешения правоохранителей. С начало года украинцы пытались организовать как минимум три крупные акции против принудительной украинизации. Каждый раз на мирных протестующих нападали боевики националистических группировок, не разбираясь, кто перед ними – мужчины, женщины, старики или дети.

Полиция при этом бездействовала, спокойно наблюдая, как озверевшие молодчики избивают мирных протестующих.

Лукашевич напомнил, что Зеленский как-то утверждал, что языковая проблема на Украине создана искусственно. И он был абсолютно прав. Только вот создала эту проблему майданная власть, с каждым годом только наращивая давление на представителей национальных меньшинств. Российский дипломат призвал все страны-участницы ОБСЕ повлиять на Украину и заставить её в корне изменить свою языковую политику. В ином случае Киев спровоцирует ещё один социальный взрыв и гуманитарную катастрофу, с которой придётся разбираться всему мировому сообществу.

То факт, что все коллеги (кроме украинских) всецело поддержали Лукашевича, ничего хорошего Украине не сулит. Киев рано или поздно заставят вернуть прежние права русскоязычному населению. Вот только когда это произойдёт – неизвестно. Именно поэтому Лукашевич попросил коллег вмешаться в ситуацию и призвать Украину к ответу.

8
749
8