В Литве убийство девушки ради хищения ее Audi A7 вызвало всплеск общественного негодования.

На модерации Отложенный

 Литовская полиция расследует жестокое убийство 26-летней автолюбительницы Евы Страздаускайте. Девушку похитили с целью угона ее престижной иномарки. К преступлению оказались причастны местные  цыгане. 

Ева Страздаускайте пропала 5 марта 2017 года, когда выехала из Плунге, где навещала родителей, в Вильнюс. Связь с ней оборвалась в районе Каунаса. В 18:40 телефон был уже выключен.

В ночь на 13 марта автомобиль Евы Audi A7 нашли в лесу недалеко от Жеймяя в Йонавском районе. Также были задержаны шестеро подозреваемых в убийстве цыган. Четырех из них поместили под стражу на три месяца, а двоих отпустили под подписку о невыезде.

Тело убитой Евы Страздаускайте нашли закопанным в Кедайняйском районе.

Все задержанные, были судимы за разного рода преступления.

В основном за кражи и грабежи".

По предварительной версии, злоумышленники инсценировали ДТП на автостраде, и таким образом остановили автомобиль Audi A7, которым управляла девушка. Еву затолкали в багажник BMW, вывезли в Кедайняйский район и убили лопатой. На теле погибшей видно множество повреждений. В частности, автомобилистку ударили по голове больше десяти раз.

Автомобиль преступники бросили в лесу, чтобы позднее вернуться за ним и продать иномарку.

Это убийство вызвало широкого общественный резонанса в Прибалтике, с запросами многих жителей Литвы к властям, с просьбами принять реальные меры в  борьбу с этнопреступностью в стране.