УКРАИНА: НОВЫЕ ПЕСНИ О СТАРОМ

Киев, 12 ноября. Украинский вице-премьер по вопросам интеграции в ЕС и НАТО Дмитрий Кулеба заявил, что Украина и Россия находятся в «фактическом состоянии войны», которая может закончиться только после возврата «оккупированных территорий, в том числе Крыма», и компенсации «за агрессию». Об этом он сообщил в интервью «РБК Украина».

Кулеба также выразил уверенность, что Крым вернётся в состав Украины, и заявил о готовности «воевать» за полуостров, уточнив, что украинская сторона будет делать это в первую очередь «политико-экономическим путём».

Вице-премьер отметил, что выступает за нормализацию отношений с Россией, но не по принципу «взяли и забыли». «Конец войны – это деньги, заплаченные за агрессию, и возврат Крыма, сколько бы времени на это не ушло», – добавил он.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Несмотря на неоднократные заявления российских властей и жителей Крыма об окончательном решении крымского вопроса, на Украине нередко возникают различные планы по возвращению полуострова в состав страны.

Это было и во времена «каденции» приснопамятного кондитера Порошенко и, видимо, продолжится при шоумене Зеленском. Во всяком случае, его подчинённые, как видим, уже отметились на этом поле.

Для полноты картины – несколько штрихов из недавней истории.

В октябре 2017 года командир подразделения экстремистской «Украинской добровольческой армии» Владислав Литвин предложил использовать для этой цели ракетное оружие, а экс-глава «Правого сектора» Дмитрий Ярош заявил, что «вернуть» Крым Киеву поможет «развал России».

В конце прошлого года заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Юрий Грымчак в интервью изданию «Апостроф» заявил, что Крым в состав Украины можно вернуть с помощью санкций. Говоря о механизме по возвращению полуострова под контроль Украины, он сказал: «Это давление: экономическое, финансовое и другое.

То есть это очень серьёзные санкции. Россия должна заплатить очень и очень дорого за свою политику». По словам замминистра, необходимо сделать так, чтобы содержание полуострова стало для Москвы «настолько токсичным», что его возвращение на Украину превратится в «спасение для самой России».

Были со стороны «незалежной» и заявления вполне ультимативного характера. Например, вот такое: «Украина даёт неделю гражданам РФ, чтобы покинуть Крым». Если кто-то подумал, что это шутка, то, напомню, 1-е апреля уже давно позади.

Дело в том, что в Киеве просто горели мечтой выгнать всех россиян, переехавших в Крым после референдума, и обложить огромными штрафами тех, кто жил на полуострове при Украине и имеет российское гражданство сегодня.

Об этом в эфире львовского телеканала ZiK заявил бывший крымский политик и экс-замглавы администрации президента Украины Андрей Сенченко. По его словам, в предыдущем состоянии Крым Украине уже не нужен.

Развивая свою мысль, этот, с позволения сказать, «политик» заявил: «На мой взгляд, что мы должны сделать? После деокуппации Крыма дать неделю на то, чтобы те, кто приехал в Крым на плечах оккупантов, покинули нашу территорию».

И мне вдруг вспомнился другой, с позволения сказать, «политик», мэр Киева Виталий Кличко, который по косноязычию давно уже переплюнул незабвенного Виктора Степановича. Однажды, словно имея в виду именно г-на Сенченко, он изрёк: «Не тот дурак, кто говорит глупости, а тот, кто… дурак!».

Похоже, что если на Украине количество таких индивидуумов достигнет критической массы, то, похоже, придётся окружить Незалежную колючей проволокой и охранять как лепрозорий от проникновения в Россию этой «инфекции». Приснопамятный экс-премьер Украины Сеня Яценюк начал было этим заниматься, но потом сбежал «за бугор».

Да и Европе лучше было бы вместо ущербного «туристического» безвиза, совсем открыть границу для них. Всё меньше этого «добра» России достанется.

8
517
1