Торговые ограничения США как стимул к развитию стран БРИКС

Торговые ограничения США как стимул к развитию стран БРИКС

Современный мир уже настолько взаимосвязан и взаимозависим, что кризис в одной стране негативно отражается на других странах. Региональная организация БРИКС как раз и была создана для противостояния негативному влиянию кризисов, происходящих в мире.
В том числе и торговые отношения между странами БРИКС укрепляются и приспосабливаются к новым реалиям. Поэтому страны Запада, в частности, США, позиционирующие себя как сверхдержаву и мировой геополитический центр, видя, как развиваются государства-участники БРИКС, вводят торговые ограничения против Китая, России, Индии и других стран с целью внести раскол в их межгосударственные отношения, разобщить и разъединить связи, снизить уровень жизни (повышение таможенных пошлин, санкции против компании Хуавэй, обвинения Китая в краже интеллектуальной собственности США).

Американское правительство не просчитало все возможные варианты влияния ограничений непосредственно на США. В ответ на введенные ограничения Россия, Китай и Индия вводят ответные ограничения, в частности, запрет на экспорт в США редкоземельных металлов, которые американская промышленность использует при строительстве самолетов и другой техники, в том и числе и военного назначения.

Таким образом, страны БРИКС приобретают стимул к развитию собственных технологий, повышения уровня жизни граждан и усиления своего влияния в мире. А расширение данной региональной организации позволит еще больше укрепить их сотрудничество, в связи с чем влияние американских торговых ограничений и санкций будет минимальным либо вообще сведено к нулю.

5
1159
3