Судно ВМФ России "Игорь Белоусов" войдет в состав флота в 2015 году

На модерации Отложенный

Заводские ходовые испытания спасательного судна "Игорь Белоусов" проекта 21300С начались в декабре прошлого года.

В текущем году состав ВМФ также пополнят три спасательных буксира, два из которых - ледового класса, четыре новейших спасательных катера, а также семь спасательных многофункциональных катеров модульного типа.

Спуск на воду поисково-спасательного судна Игорь Белоусов.

Военно-морской флот (ВМФ) получит океанское спасательное судно "Игорь Белоусов" проекта 21300С до конца года, сообщил в понедельник представитель пресс-службы Минобороны по ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

Заводские ходовые испытания спасательного судна начались в декабре прошлого года. "До конца 2015 года служба поисковых и аварийно-спасательных работ Военно-морского флота получит в свой состав океанское спасательное судно "Игорь Белоусов", — сообщил Дыгало.

Он добавил, что в текущем году состав ВМФ также пополнят три спасательных буксира, два из которых — ледового класса, четыре новейших спасательных катера, а также семь спасательных многофункциональных катеров модульного типа.

"Игорь Белоусов" — головное спасательное судно проекта 21300С, построенное для ВМФ России на "Адмиралтейских верфях" в городе Санкт-Петербурге. Судно предназначено для оказания помощи экипажам аварийных подводных лодок, лежащих на грунте или находящихся в надводном положении, подачи воздуха, электроэнергии и спасательных средств на подводные лодки и надводные корабли.

На борту судна будет находиться комплекс новейших спасательных средств, включая подводные аппараты и барокамеры, а также медицинское оборудование для оказания экстренной помощи экипажам терпящих бедствие кораблей и подводных лодок.

05.01.2015