США замахнулись на полезные ископаемые Боливии

Вашингтон обнаглел уже донельзя. После того, как американцы открыто захватили сирийские месторождения и воруют с них нефть, глаз США упал на литий в Боливии. Вероятно, все уже слышали, что многолетний глава республики Эво Моралес подал в отставку. Штаты явно планируют посеять хаос и неразбериху в стране, чтобы под этой ширмой добраться до крупнейшего солончака в мире, в котором сосредоточены гигантские запасы лития.

Если кто не знал, этот элемент используется при производстве батарей и аккумуляторов для широкого спектра техники. Поэтому важность лития растет в «цифровую эпоху». Эво Моралес после отставки уже обвинил США в организации госпереворота. Но разве теперь американцам страшна публичность. Посмотрите на Сирию. Страна ежедневно лишается десятков тысяч долларов, потому что так решили Соединённые Штаты. Нам надо – мы забрали, а на законы и людей плевать.

Происходящее явно имеет признаки «искусственной революции».

На прошедших выборах в Боливии Моралес одержал победу в первом туре. Но его основной соперник Карлос Меса, вероятно, связанный с Западом, не признал результаты подсчета. Итоги выборов привели к массовым протестам. Сценарий классический и обкатанный. Технологии не меняются, но, к сожалению, продолжают оставаться эффективными в некоторых странах, особенно бедных.

Моралес закрыл доступ иностранных капиталов к полезным ископаемым страны – получил проблемы. США могут жить только по такой схеме. Не отдал добровольно – заберем силой, погрузив страну в нищету, хаос и гражданскую войну. Это было в Ливии, Сирии, где американцы в эти дни успешно обогащаются за счет чужих нефтяных месторождений. Теперь на очереди Боливия.

Возможно, пока еще можно попытаться сохранить страну. Однако Моралес уже подал в отставку, а пост главы республики заняла проамериканская «подруга» Жанин Аньес, не имеющая права на эту должность, поскольку отставка президента произведена не по конституции. Но Вашингтону, разумеется, нет до того никакого дела. Поэтому судьба Боливии сегодня оказалась подвешенной на волоске.

4
949
12