Собянин принял удар на себя и отстоял улицы Москвы – Минаев

На модерации Отложенный

Прошедший в Москве 3 августа незаконный митинг несистемной оппозиции прокомментировал журналист и писатель Сергей Минаев. Он отметил правильную реакцию мэра столицы на происходящие провокации со стороны либеральных сил. Минаев уверен, что именно грамотный подход позволил купировать угрозу распространения беспорядков по Москве на корню.

По мнению журналиста, относиться к незаконным оппозиционным митингам серьезно нельзя, поскольку декларируемый тезис о страхе власти из-за якобы укрепляющейся оппозиции не выдерживает никакой критики. У выдвиженцев от либералов нет никаких достижений, поэтому победа Соболь и Гудкова вряд ли принесла бы пользу для столицы в принципе. Шайке Навального нужны протесты. Даже если бы либеральных кандидатов зарегистрировали, после провала на выборах в сентябре посыпались бы лозунги «украли голоса» и т.д.

Минаев подчеркнул, что Собянин правильно решил действовать при помощи «мягкой силы». Не реагировать было нельзя, поскольку каждый последующий незаконный митинг мог наращивать число активистов, желающих устраивать погромы на улицах. Попытки вести диалог не имели смысла.

В результате последняя незаконная протестная акция, организованная соратниками Навального, собрала всего полторы тысячи человек.

Поводом для устройства беспорядков либералы выбрали отказ в регистрации кандидатами в Мосгордуму Любови Соболь, Ильи Яшина, Сергея Митрохина и др. У «независимых» выдвиженцев были выявлены подделки в подписных бланках. Грамотно спланированные действия правоохранителей позволили погасить протестные настроения. Всего в ходе незаконного митинга задержаны более 600 человек. После проверки документов практически все были отпущены.

Кандидат политических наук Павел Фельдман уверен, что недопуск соратников Навального используется, прежде всего, для мобилизации молодежи для протестов. Известно, что на подобных незаконных митингах орудуют профессиональные провокаторы со всей России. Либералы хотят создать «скелет» из маргиналов, способных в любое время суток выйти на протесты ради стычек с полицией и погромов. При этом никто не думает о простых москвичах, страдающих от действий грантоедов.