Российские военные получат незамерзающие цистерны для Арктики

Для освоение арктических территорий Министерство обороны РФ создает специальные автоцистерны, которые могут сохранять воду в жидком состоянии даже при самых низких температурах.

Министерство обороны в рамках освоения арктических и приарктических регионов проводит испытания уникальной автоцистерны АЦПТ-5,6 Arctic Line, способной сохранить пресную воду и не дать ей замерзнуть даже при температуре -50 градусов Цельсия. Кроме того, её можно использовать для добычи воды, автоцистерна оснащена специальной установкой для плавления снега и льда.

В данный момент испытания продолжаются, и в случае их успешного прохождения новинки поступят на вооружение подразделений материально-технического обеспечения арктических бригад, а также будут размещены на полярных базах и аэродромах.

Внешне цистерна АЦПТ-5,6 не отличается от обыкновенных автоцистерн, она установлена на шасси КамАЗ-43114 и может поддерживать необходимую температуру жидкости за счет использования двойной термоизоляции и тщательного утепления трубопроводов.

Для наполнения 5,6 тоннами воды цистерне требуется всего двадцать минут и столько же для её опорожнения.

Вместе с цистерной установлена и компактная снегоплавильная установка, с её помощью расчёт машины может добывать воду самостоятельно и закачивать затем в бак.

Эксперты отмечают, что развитие группировки войск способных обеспечить защиту интересов России в Арктике становится всё более последовательным и планомерным. Регулярно проводятся учения по работе в условиях Крайнего Севера, разрабатывается и закупается техника для эффективного выполнения этих задач.

Источник: https://life.ru/t/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0/899427/rossiiskiie_voiennyie_poluchat_niezamierzaiushchiie_tsistierny_dlia_arktiki

1
1812
2