Россияне за рубежом активно голосуют за поправки в Конституцию

На модерации Отложенный

Многие граждане России, проживающие или временно пребывающие за границей, хотели бы принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию. И им предоставляется такая возможность: в десятках стран мира открылись участки для голосования. К примеру, в Израиле их два: в Тель-Авиве и Хайфе.

Дипломаты сообщают, что некоторые граждане пришли даже раньше анонсированного времени открытия участков в Израиле, что говорит об ответственности россиян и желании сделать родную страну лучше, не оставаясь безучастными лишь по причине пребывания за границей. Некоторые россияне остались за рубежом из-за коронавируса, но и это не помешает проявить гражданскую активность.

Участки для голосования открылись в 144 государствах. Больше всего их в Белоруссии, Казахстане, Армении, Таджикистане, Китае и Германии – по 6 штук. Как сообщает ЦИК, свой голос на зарубежных участках отдало более 2000 человек.

Приятно констатировать, что даже проживающие за границей граждане РФ понимают важность голосования по поправкам в Конституцию. Это еще раз подчеркивает, что им не безразлична судьба родины. Как отметила проживающая в Таиланде глава «Союза российских соотечественников в Королевстве Таиланд» Ирина Новикова, нововведения важны не только для граждан РФ, но и всего русского мира.

Точнее действительно не скажешь.