Россия полностью готова к любому сценарию по коронавирусу

Большой разброс населения по стране и меры властей помогают сдержать распространение COVID-19 в России. У нас нет сложной ситуации, что позволяет работать на опережение. Уже сегодня предпринят целый спектр мер по борьбе с этой заразой. Переживать не надо: у нас есть все необходимое для развития ситуации по любому сценарию.

В стране предостаточно больничных койкомест, аппаратов ИВЛ и прочих медицинских принадлежностей. Идет разработка и внедрение экспресс-тестов на коронавирус, эффективных СИЗ и, конечно, вакцины. В связи с самоизоляцией приняты многочисленные меры поддержки населения: маткапитал, поддержка регионов и бизнеса, выплаты семьям с детьми, ветеранам и пенсионерам, а также помощь тем, кто застрял за границей — на все это выделены десятки миллионов рублей.

Очень строго начали следить за теми, кто обязан соблюдать карантин. Даже введена уголовная ответственность. Стали внимательно следить за СМИ и соцсетями, чтобы всякие умники не плодили фейки о «страшной эпидемии» и «нехватке ИВЛ». И это тоже абсолютно верный шаг.

Наши меры против коронавируса высоко оценили в ВОЗ, мы стали примером. И мы еще можем помогать другим (!). В глазах всего мира отношение к России меняется кардинально. Годами из нас строили врага, а теперь этот «враг» спасает мир от коронавируса. Слом стереотипов.

Сейчас для каждого из нас важно с пониманием и ответственностью отнестись к ситуации и выполнять требования по самоизоляции. Общими усилиями страна без проблем поборет эту заразу и сможет помочь другим.

5
536
-2