Рохлин: забытый Лев Чеченской войны

На модерации Отложенный Рохлин: забытый Лев Чеченской войны

4 марта

 

Здравствуйте, дорогие друзья! С Вами канал "Зеленая книга", рад Вас видеть!

Говоря о Чеченской войне, мы не можем не рассказать о тех людях, которые прошли весь этот ад и ужас. В комментариях под статьей об открытии диорамы, посвященной подвигу 6-ой роты на высоте 776 (ссылку на статью оставлю внизу), я упомянул, что хочу рассказать о еще одном человеке - командире 8-го гвардейского армейского корпуса генерал-лейтенанте Льве Яковлевиче Рохлине. К сожалению, этот человек вычеркивается из российской истории, что абсолютно неправильно. И вот почему.

Генерал-лейтенант Л. Рохлин. Источник: https://politika-v-rashke.ru/zheleznyiy-lev-i-batyanya-biografiya-generala-lva-rohlina/

Генерал-лейтенант Л. Рохлин. Источник: https://politika-v-rashke.ru/zheleznyiy-lev-i-batyanya-biografiya-generala-lva-rohlina/

Лично для, Лев Рохлин стоит в одном ряду с еще одним героем - командиром 33-армии генерал-лейтенантом (удивительное совпадение) Михаилом Григорьевичем Ефремовым, который в тяжелейших боях Ржевско-Вяземской операции 1942 года не бросил своих бойцов, попавших в окружение, не убрался в тыл и не сдался немцам (как тот же Власов), а решил быть с ними до конца - где и погиб. Стоит сказать, что обнаруженное тело генерала немцы не подвергли издевательствам и обворовыванию, а похоронили со всеми почестями. Понимали, что это был великий человек.

Генерал-лейтенант М.Г. Ефремов. Источник: http://www.bayanay.info/military/70-years-of-victory/13779-komanduyuschiy-33-armiey-efremov-vs-model.html

Таким был и Лев Рохлин. Перебирая материал в сети, можно найти огромное количество отзывов о том, каким он был:

Могу сказать о генерал-лейтенанте Рохлине, что это был не только настоящий русский офицер, но и настоящий гражданин нашей страны, настоящий патриот нашей Родины — достойный и памяти, и уважения, и не только убитый физически, но до сих пор убиваемый морально.
Генерал-полковник Л.Г. Ивашов

Но лучше всего о нем можно узнать из того самого документального фильма Александра Невзорова "Ад", в котором простые солдаты, находящиеся в подчинении Рохлина, говорят о том, что готовы с ним идти и в огонь, и воду.

Один из бойцов 8-го корпуса. Источник: фрагмент документального фильма "Ад"

Один из бойцов 8-го корпуса. Источник: фрагмент документального фильма "Ад"

Генерал-лейтенант.. Да я ему сапоги буду целовать! Он впереди солдат идет. Как может генерал-лейтенант на БТРе впереди всех идти? И не остановишь его ничем! А что ему остается делать? Весь корпус в прорыве.. Он сам в прорыве...
Из интервью одного из бойцов 8-го корпуса (док.фильм "Ад")

В ту самую страшную ночь 31 декабря 1994 года его подразделение было единственным, которое прорвалось и закрепилось в центральной части пылающего Грозного. Позже вся мощь противника была обрушена именно на них - тот самый 8-ой корпус, которым командовал на переднем крае тот самый генерал-лейтенант.

Л. Рохлин на передовой в штабе. Источник: фрагмент документального фильма "Ад"

Л. Рохлин на передовой в штабе. Источник: фрагмент документального фильма "Ад"

Рохлин оставался верен своим бойцам до последнего, старался минимизировать потери личного состава, хотя в таких условиях - это крайне тяжело. По официальным данным, в боях за город корпус потерял 143 человека. За взятие города Грозного генерал-лейтенанту Лев Рохлину присвоили звание Героя России.

Так почему забытый?

Потому что он отказалсяот данной награды, считая, это была гражданская война, в которой нельзя иметь славу полководца. В дальнейшем, он уйдет в открытую оппозицию, заявляя, что участники Чеченской войны были преданы руководством. В 1998 году Лев Рохлин будет убит (по официальной версии - своей женой в ходе ссоры), а его имя постепенно станет забываться и вычеркиваться.

В госпитале. Источник: http://repin.info/sekretnye-materialy/lev-rohlin-tayna-smerti-myatezhnogo-generala

В госпитале. Источник: http://repin.info/sekretnye-materialy/lev-rohlin-tayna-smerti-myatezhnogo-generala

Но таких людей не стоит забывать. Ведь это был один из немногих офицеров, который, действительно, старался быть впереди своих бойцов, открыто говорить о том, что думает об этой войне. Сейчас, среди молодежи он уже неизвестен, однако пусть они узнают, а старшие поколения вспомнят о нем - о героическом и забытом Льве Чеченской войны.

Спасибо за прочтение! Буду рад Вашему обсуждению и комментарию! До скорого, друзья!