Реальный отток капитала из РФ почти в два раза превышает и без того “рекордные” цифры

Отток капитала из РФ за прошлый год россиянский Центробанк оценил в 31,3 млрд долларов, хотя буквально до последнего путинские “экономисты” твердили мантру, что он не превысит 20 млрд. Для сравнения: в 2016 году отток капитала из РФ составил “всего” 19,8 млрд долларов. Так почему же он увеличился в 1,6 раза, вопреки стараниям “лучшей банкирши года”?

Набиуллина пыталась что-то мямлить и объяснять, почему ее оценки сильно отличаются от реальных цифр – дескать, в конце года произошли большие погашения долга банковским сектором РФ. Но тут сразу же возникает вопрос, если это действительно так, то почему Центробанк этого не знал? Существует официальный документ под названием “Платежный баланс РФ” и Центробанк, пусть даже и под управлением Набиуллиной, просто обязан знать графики погашения основной суммы долга банковским сектором, это как раз в его компетенции. И если Центробанк этого не знает, тому может быть только две причины: полная профнепригодность, либо заведомая ложь.

Сумма оттока капитала огромная, при этом очевидно, что притока, на который рассчитывали или, по крайней мере, о котором столько говорили “труженики” путинского финансово-экономического блока, в реальности не произошло. А ведь была объявлена амнистия капитала, сейчас заговорили о какой-то новой амнистии, но результатов - ноль. Предыдущая амнистия была очень смешной и, кстати говоря, нигде официальных данных по результатам этой амнистии не опубликовано. Так что, судя по всему, путинские клептоманы, олигархи, чиновники и казнокрады из двух зол, в условиях возможного ужесточения санкций, предпочитают выбирать меньшее. А меньшим для них является то зло, которое находится за пределами РФ, то есть они бегут туда же, куда и прежде – на Запад.

Другой важный момент – Центробанк всячески акцентирует внимание публики лишь на показателе чистого оттока или сальдо движения капитала, это второй раздел платежного баланса, и практически ничего не говорит о первом разделе – о текущих операциях.

В текущих операциях, прежде всего, отражаются платежи и расчеты по внешней торговле, но там есть еще и такая позиция как “инвестиционные доходы”. Соответственно, какие-то инвестиционные доходы РФ получает из-за границы от зарубежных активов, и какие-то инвестиционные доходы выводятся из РФ иностранцами.

На деле, это проценты, которые банки и компании уплачивают по полученным из-за границы кредитам. Разумеется, РФ не только берет кредиты, но и выдает их. Соотношение взятых и выданных кредитов показывает так называемое сальдо “инвестиционных доходов”, которое публикуется в открытых отчетах. Так вот, в последние годы это сальдо неизменно сводится к громадным отрицательным значением — минус 20−40 млрд долларов. Поэтому если уж говорить вообще об оттоке ресурсов из РФ, то надо учитывать и это сальдо. Поэтому упомянутая цифра в 31,3 млрд долларов не отражает всей картины. С учетом отрицательного сальдо по инвестиционным доходам, отток капитала из РФ получится намного больше. Но это как раз та часть платежного баланса, о которой руководители экономического блока путинского правительства предпочитают не говорить.

Таких масштабов чистого оттока, какие наблюдались в начале десятилетия во время кризиса и так далее, скорее всего, уже не будет. У РФ попросту больше нет таких капиталов. Но и сальдо при этом будет отрицательным. Вероятно, будет еще большой кратковременный взлет показателей чистого оттока капитала, если обвалят рубль. А для того, чтобы его обвалить, из РФ нужно вывести очень резко и очень много капитала. Не исключено, что такая операция уже запланирована и будет исполнена - спустя некоторое время после мартовских “выборов”.

Источник: http://www.rusnation.org/sfk/1801/1801-27.shtml

2
345
6