ПЕТРО ОТЧИТАЛСЯ

На модерации Отложенный

МОСКВА, 20 мая — РИА Новости. Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что для него стало «самым обидным» за годы пребывания на посту главы государства.

«Самым обидным для меня является то, что не удалось установить мир и восстановить территориальную целостность Украины», – посетовал он в обращении к жителям страны.

Глава государства также отметил, что ему трудно объективно оценить пройденный за пять лет путь. Он подчеркнул, что «время всё расставит по своим местам». «Рано или поздно оно отделит грешное от праведного, зёрна от плевел и правду от лжи», – добавил Порошенко.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

По поводу его сетований о том, что ему «не удалось установить мир и восстановить территориальную целостность Украины» – так он к этому и не стремился даже.

Есть известная фраза – «кому – война, а кому – мать родна». Так вот это – о Порошенко. В 2014 году, накануне своего президентства, он обещал, что силовая операция на востоке Украины «будет длиться не месяцы, а часы», но с каждым годом он раздувал её всё больше и больше, доведя до масштабов гражданской войны, кидая в её пекло всё больше и больше пушечного мяса в виде простых украинских хлопцев, большинство из которых и пороху-то не нюхало.

И они до сих пор кладут свои жизни за олигархов, против которых в своё время скакали на Майдане, а заодно прихватывают с собой и жизни ни в чём не повинных мирных жителей Донбасса.

Что же касается «зёрен» и «плевел», то украинский народ сам уже отделил одно от другого.

«Никогда в Украине не наступит мир, пока у власти Порошенко, Парубий, Турчинов, Аваков, Гройсман и другие – это люди, жаждущие крови, вампиры украинского народа. Украины уже нет и больше не будет, а мир наступит тогда, когда народ выгребет этот мусор за пределы страны». Это не мои слова, так своим мнением о плевелах (сорняках) высказался рядовой украинец Владимир Кияшко.

Конечно, не столько вина рядовых украинцев, сколько беда их состоит в том, что родились и выросли они в те годы, когда их страной уже вовсю управляли настоящие русофобы, которые до поры до времени камень своего русофобства носили за пазухой.

Незадолго до выборов, выступая на одном из мероприятий Порошенко говорил: «Мы разрываем все оковы, связывающие нас с Российской империей и СССР. Сделать независимость необратимой, а Украину – большой и сильной, без всякой перспективы возвращения в зону российского влияния – главная задача нашего поколения. Это – задача общества и выбранной им власти».

В последнем предложении приведённого «спича» уместнее было бы оставить всего три слова: «это – задача власти» А, конкретно, – Порошенко. Впрочем, за годы своего правления он уже не раз прощался «с немытой Россией».

И пока Пётр Алексеевич толкал свои пламенные речи, призывая соплеменников к разрыву отношений с Россией, ему, похоже, было невдомёк, что желание отгородиться от своего северного соседа ведёт «незалежную» к настоящей экономической катастрофе.

И наступит она уже после 2019-го года, когда в России будет завершена реализация транспортных проектов по обходу Украины, и Москва откажется от транзита через бывшую советскую республику.

И это отнюдь не наши «страшилки». Об этом не так давно в эфире телеканала NewsOne заявил экс-министр транспорта Украины Евгений Червоненко, соратник Виктора Ющенко во времена «оранжевой революции». По его словам, после 2019-го «гордая и независимая» Украина будет ежегодно терять почти 7,5 млрд. долларов.

По расчётам Червоненко, в 2019-м году Россия достроит железную дорогу в обход Украины и сохранит в своей казне 1,6 млрд. долларов, которые до этого получала Украина.

К этому же времени будет достроено сообщение Краснодар-Керчь, что лишит Украину ещё 1 млрд. долларов. Будет достроен альтернативный транзитный аммиакопровод, а это ещё минус 1 млрд. долларов.

Закончится также транзит прокачки газа через Украину, что пополнит российскую казну ещё на 2 млрд. долларов.

Также полностью прекратится транзит через морские порты, из-за чего «незалежная» потеряет 1,7 млрд. долларов.

Эти убытки, которые после 2019 года будет ежегодно нести Украина, и есть цена её свободы и полной независимости от России.

Россия же тоже будет считать себя свободной от Украины, правда, станет при этом значительно богаче.

Украинский народ не захотел дальше двигаться в этом направлении, о чём мы узнали по окончании президентских выборов. Получается, что в отличие от Порошенко для рядовых украинцев «самым обидным» стало само его президентство.