Открытое воровство нефти: США не скрывают связей с ливийскими террористами ПНС

На модерации Отложенный

Недавно стало известно, что представители Конгресса США провели встречу с террористами так называемого «Правительства национального согласия» Ливии. Бандформирования, состоящие в ПНС, объявили себя новой властью, и при содействии Соединенных Штатов обогащаются за счет нефтяных месторождений. Конечно, Вашингтон тоже имеет с этого определенный гешефт, поэтому ему выгодна дальнейшая дестабилизация региона.

Чтобы «заварилась каша», американцы предложили ливийским боевикам в Триполи протекторат, деньги, оружие и поддержку СМИ. Конечно, главарь банды ПНС Файез Саррадж быстро одобрительно махнул гривой на условия США. На переговоры с покровителями он отправил своих пособников из так называемого МИД ПНС. По факту, у «Правительства национального согласия» имеются тесные связи с террористическими организациями «Исламское государство», «Аль-Каида», «Джебхат-ан-Нусра» и «Братья-мусульмане» (все запрещены в РФ).

Именно это и говорит о том, что в Ливии дислоцируется анклав боевиков, который спонсируют и используют США в своих целях, даже не скрывая этого.

Из-за действий Вашингтона в Ливии сейчас царит двоевластие. Противостоит террористам ПНС Ливийская национальная армия (ЛНА) во главе с маршалом Халифой Хафтаром. Он пытается отбить нефть у Сарраджа и уничтожить анклав. Но группировка неплохо кормится за счет краденной нефти и получает разностороннюю военную поддержку от США.

Нет никаких сомнений, что американцы, устроившие хаос в регионе ради доступа к нефти, будут и дальше работать на эскалацию гражданской войны в Ливии. Не исключена прямая финансовая поддержка боевиков ради сохранения контроля и дестабилизации региона. Однако, пока кто-то обогащается, простые ливийцы живут в совершенно диких условиях, но никак не в свободном и мирном государстве.