Нищеброды

Как-то я прочитала в интернете один "перл". Пишет оскорбленная до глубины души гражданка. Однажды она "завалилась" к мужику. Ну там, цветы, вино, "любов" и все такое. Но проснувшись рано утром девица не обнаружила своего возлюбленного рядом, его вообще не было в квартире. Разумеется - паника... Все оказалось прозаично - ночью мужик вспомнил, что оставил свое авто в неположенном месте и сразу бросился выручать свою ценность. Подружка разозлилась, назвала его нищебродом и излила все в ЖЖ.

Да, конечно это нищеброд, но в узком, частном понимании. И таких нищебродов мы наблюдаем сплошь и рядом. Когда человек ради своего корыстного интереса может предать друга, когда родственники обкрадывают друг друга, дрожа за каждую копейку, когда один гастарбайтер убивает другого гастарбайтера за 100 рублей, когда люди копируют более успешных и богатых... в общем примеров может быть множество.

Но страшнее всего и опаснее нищеброд, облеченный властью. По-моему ясно, что вышеперечисленные персонажи стремятся и к славе, и к власти. Все это происходит от бездуховности, слабости ума, не умения ничего создать, не умения и не желания работать, творить, развивать свои творческие способности. Именно для того, чтобы ничего не делать и ни за что не отвечать, а жить в достатке и роскоши, они и стремятся во власть.

Алчность и жадность движет этими людьми. Пример одного такого нищеброда описал И.Стрелков. Был он как-то в Геологическом музее Екатеринбургского Горного университета. Хранитель провел его в "закрытый" отдел, где хранились самые крупные самородки, найденные на Урале. Предложил подержать крупные слитки золота, Стрелков отказался. А хранитель рассказал, как очень крупный государственный чиновник с удовольствием схватил этот слиток, сжал в кулаке, а потом не смог разжать пальцы, так их свело судорогой от жадности.

Почему они так опасны? Ведь, даже "профессиональные" воры, у которых есть свои законы, и по ним они несут ответственность, часто расплачиваясь своей жизнью, строго чтут их и боятся нарушить, предательство у них строго карается. А дорвавшиеся до власти недоучки-чиновники, не умеющие ничего, создают законы и множественные поправки под себя с частотой маятника, в зависимости от обстоятельств, где вся ответственность размыта, и они свободно манипулируют ими, обеспечивая себе "безбедное" существование и создавая коррупцию. В их Системе никто и ни за что не отвечает. Но зато они методично и целенаправленно спускают свои законы и правила в народ, и ставят народ в такие условия, что он невольно превращается в такой же нищеброд (из-за недостаточного образования, из-за отсутствия рабочих мест, ведь, развития в стране не происходит, из-за нищеты люди бросаются "во все тяжкие"). Круг замкнулся. В стране вместо нормальной идеологии, направленной на созидание и развитие, стоит "золотой телец". Нищебродство - это бездуховность. А бездуховная власть порождает нищебродов.

А вот  кого они порождают в прямом смысле:Отпрыски высокопоставленных российских элитариев снова дали повод говорить о них и обратить на себя внимание. Вначале дочь Пескова порадовала в очередной раз качеством своего образования, назвав граждан России "подданными" и сообщив, что учеба за границей делает из них настоящих лощеных европейцев... Затем дочь крупного бизнесмена Бажаева и студентка МГИМО брезгливо заявила, что "везде лучше, чем в рашке"... И многое, многое другое, и так далее, и тому подобное.

 

120
4595
26