Нарушивший права американской прессы в мире теперь угодит под «каток США»

На модерации Отложенный

Стало известно, что несколько сенаторов США внесли в Конгресс законопроект о защите свободы прессы в мире. Это означает, что теперь любой, кто нарушит права журналистов (в том числе американских), рискует угодить под санкции.

Штаты недовольны, что в некоторых странах подвергают цензуре американские СМИ. Очевидно, что новый законопроект направлен на лоббирование точки зрения США в мире. Эти маневры классически продавливаются под ширмой «поддержки демократии», а также «развития мирового гражданского общества».

Что же за санкции грозят «нарушителям», ограничившим деятельность работников американских СМИ? Прежде всего, лишение права на въезд в США и аннуляция ранее выданных документов.

Штаты давно привыкли использовать санкции как инструмент внешней политики, поэтому не меняют «протоптанной дорожки». Конечно, в числе стран, где якобы нарушается свобода прессы, фигурирует и Россия. Также в этом списке Китай, Куба, Иран, КНДР, Индия и Турция.

Видимо, наш ответ на притеснение российских ресурсов в США в виде закона о СМИ-иноагентах теперь не дает американским политикам спокойно спать. Что же, не нужно было давить на RT. Ответ зеркальный. Китайцам тоже уже досталось – в мае Вашингтон ужесточил визовый режим для корреспондентов из КНР. Пекин вряд ли оставит подобную выходку без внимания.

Создается ощущение, что США вообще никого за людей не считают, кроме себя. Все вокруг только якобы лгут и притесняют их СМИ, а они – «белые и пушистые». Но тактика агрессии ни к чему хорошему не приведет, что уже не раз доказывала история.