Кто же даст по рукам айсбергам и прочей нечисти?

Здравствуйте соплеменники. Во втором квартале 2015 объем ВВП России сократился на 4,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом за первые три месяца экономика потеряла 2,2%.

Таковы предварительные оценки Росстата, которые оказались даже хуже, чем у Минэкономразвития. Экономическое ведомство, в отличие от статистического, ждало спада на 4,4% и министр Алексей Улюкаев две недели назад уверял, что дно кризиса достигнуто. “Окончательный диагноз” Росстат представит в середине сентября.

Цифры продемонстрировали зависимость российской экономики от экспорта энергоносителей: нефтегазовая выручка в первом полугодии принесла бюджету 45% доходов, а вот цена российской нефти Urals упала с января по июнь на 47% до $57 против $107,3 в первом полугодии 2014 года (оценки Минэкономразвития). А ведь на экономике и бюджете еще не сказалось то, что происходит на рынке сегодня – падение стоимости нефти Brent, на базе которой вычисляется и цена российского сорта, до минимальной отметки за полгода.

Курс рубля, уже потерявший 43% за последний год, продолжает снижаться.

Центрбанк принимает меры, чтобы не повторился “черный декабрь” (80 рублей за доллар и 100 за евро). Впрочем, сегодня доллар тестирует рубеж в 64 рубля, а официальный курс евро перевалил за 70 рублей.

Скорее всего, очередное ослабление рубля найдет отражение в инфляции, которая в июле снова начала разгоняться (+15,6% годовых), покупательская способность населения снова снизится, что, в свою очередь, скажется на экономическом росте.                                                                                                                                                                                       Только приход во власть националистов коренных народов, создавших Российскую Федерацию, под управлением Русских националистов, приведёт РФ к процветанию и позволит занять достойное место в современном Мире.

8
282
6