Германия привлечет военных для защиты медицинских масок от «пиратских действий» США

Германия привлечет военных для защиты медицинских масок от «пиратских действий» США

Вчера, 14:54

8

 


На фоне распространения коронавирусной инфекции COVID-19 по планете, борьба за медицинские маски для лица между странами резко обострилась. В старейшей англоязычной газете Гонконга South China Morning Post, ситуацию описывает журналист и исполнительный директор германо-американской программы обмена RIAS Эрик Киршбаум.

Берлинское городское правительство обратилось к немецким военным за помощью в обеспечении безопасной транспортировки средств индивидуальной защиты. Это произошло после «таинственного» исчезновения 200 тыс. масок для лица, которые столица Германии приобрела в Китае для своего полицейского департамента.



Пресс-секретарь Бундесвера уже подтвердил, что запрос о военной помощи был получен. Министр здравоохранения Берлина (турецко-немецкий политик из СДП) Дилек Калайчи заявила, что город срочно нуждается в помощи по доставке медицинских товаров по воздуху для борьбы с COVID-19.

Мы обратились с официальным запросом в Бундесвер. Я попросила министра обороны, чтобы Бундесвер взял на себя транспортировку и доставил в Берлин средства индивидуальной защиты


– пояснила Калайчи газете Berliner Morgenpost.

Перед этим министр внутренних дел Берлина Андреас Гейзель раскритиковал США. Он сообщил, что 200 тыс. масок класса защиты FFP2, изготовленных американской компанией 3M в Китае, были «конфискованы» в аэропорту Бангкока (Таиланд) «методами Дикого Запада». Он назвал произошедшее «актом современного пиратства», подчеркнув, что «так нельзя относиться к трансатлантическим партнерам».

Аналогичная критика прозвучала и из Франции, где официальные лица обвинили неизвестных американцев в том, что те перекупили маски в Китае, которые уже направлялись во Францию.

Источник: https://topcor.ru/13996-germanija-privlechet-voennyh-dlja-zaschity-medicinskih-masok-ot-piratskih-dejstvij-ssha.html

7
454
11