ФАН опубликовал эксклюзивное интервью с воевавшим в Ливии сирийцем

Не так давно журналистка Линдси Снелл опубликовала в своих соцсетях список погибших бойцов в Ливии из группировки «Дивизия аль-Хамза», которые были замечены во всех турецких боевых операциях на территории Сирии. В этом списке были перечислены имена, фамилии и телефоны более 150-ти боевиков. Именно из этого списка журналистам удалось выцепить номер человека, который и расставил все точки над «и».

Журналисты Федерального агентства новостей (ФАН) взяли интервью у сирийца из Турции, который в последствии стал наёмником ПНС Ливии. Наёмник поделился страшными фактами своего нахождения, так сказать, на службе в Ливии.

Сириец в целях своей безопасности попросил не раскрывать его лица. Кто он и зачем он отправился в Ливию остаётся тайной. Но ФАН удалось узнать другие немаловажные подробности. Давайте, условно назовём этого человека Умар, чтобы проще изъясняться.

Итак, Умар рассказал ФАН в каких жутких условиях находятся наёмники ПНС Ливии. Отсутствие нормальной свежей еды, чистой воды, травля со стороны командиров и просто нечеловеческое отношение. Турция тысячами отправляет в Ливию людей, где над ними издеваются ещё до боевых действий. Вербуют, даже несовершеннолетних.

Большинство людей ошибочно принимают сирийцев за террористов. Умар, поведал, как он обманным путём стал наёмником.


«Половину сирийцев туда заманили обманным путем. Другая половина бежала от голода и осады в «освобожденных областях» (другими словами, из Идлиба). Я был в первой волне сирийцев, вошедших в Ливию. Люди изначально шли за турками под предлогом защиты турецких баз. О боях тогда не было речи.

В итоге они возненавидели Турцию за то, как она обошлась с ними»,- говорит Умар.

Сирийский наёмник подчеркнул, что он не шёл воевать или принимать чью-то сторону. Большинство сирийцев просто бежали от войны, но попали в ещё более кошмарные условия. По словам Умара, люди настолько отчаялись, что им уже всё равно, где умирать: в Сирии от войны или в Ливии от голода.

Изначально сирийцев турки отправили защищать свои границы. Мол, доброе дело делать, а после приказали убивать таких же, как они.

«Еще раз повторяю, мы пришли в Ливию не воевать, а защищать турецкие базы. Если бы нам сказали, что мы будем участвовать в боевых действиях, уверяю вас, никто бы не пошел. Потому что мы сунниты, и они сунниты», - пояснил наёмник.

По его словам, многие даже не понимают сути своего пребывания и находят этот конфликт бессмысленным. Каждый преследует свои интересы: у Сарраджа они свои, у Хафтара свои. А народ просто пешки в игре.

Наивных сирийцев турки заманивали обещанным гражданством, а Ливия покупает людей за деньги. Но как утверждает Умар, люди бежали в Ливию попросту за пропитанием, а оказались в эпицентре боевых действий. Командир «Дивизии аль-Хамза» Аля Джунайд промышлял убийством людей, поставкой оружия с чёрного рынка и отправлял бойцов на верную смерть. Делать приходилось всё, что прикажут, за неподчинение - пуля промеж ног. Проще говоря, распил денег, ложные списки погибших, использование людей в качестве «пушечного мяса». Недореволюционеры словно рабы на турецких галерах.

 

Источник: https://cont.ws/@alenabajowa12/1687857

2
525
3