Если на выборах что-то пойдет не так, Америка может атаковать Россию

На модерации Отложенный

После серии удачных кибератак русских хакеров американцы готовятся нанести ответный удар. Телеканал NBC заявил, что американские военные хакеры проникли в энергетическую систему России, телекоммуникационные сети и «системы командования» Кремля, ссылаясь на высокопоставленного чиновника разведки США и секретные документы.

Телеканал заявляет, что у США есть секретное кибероружие и план по нанесению максимального ущерба России. Если русские попытаются помешать выборам в США, то они его применят.

Что это? Блеф или реальная угроза? Есть ли вообще такое оружие?

В августе этого года группа хакеров Shadow Brokers объявила о хищении кибероружия у других хакеров связанных с АНБ и выставила их на аукцион. Спустя несколько часов сайт Агентства национальной безопасности прекратил работу почти на сутки.

Последовательность этих событий является подтверждением того, что какое-то кибероружие у американских спецслужб есть и часть его была украдена.

Вспомните 2010 год, когда был обнаружен вирус Stuxnet, который США использовали для атаки на ядерный проект Ирана.

Вирус использовал ранее не известные уязвимости в Майкрософт Виндовс и беспрепятственно распространялся через флешки, которые подключались к компьютеру. Для заражения компьютеров не нужно было что-то взламывать. Ничего не подозревающие сотрудники сами распространяли вирус.

Большинство предприятий находящихся в России также работают под операционной системой Виндовс, поэтому вероятность взлома есть.

А те, кто украл кибероружие АНБ, теоретически могут подставить Россию, например, совершив массированную атаку на избирательные участки США в день выборов. В шататах используется электронная система голосования и американские военные будут следить за стабильностью работы компьютеров подсчитывающих голоса. Кстати, отключение света на избирательном участке тоже может расцениваться, как кибератака. Вот такая непростая ситуация.

UPD
Прежде чем писать комментарий убедитесь, что Вы разбираетесь в теме.