Проблема идеального

В обыденном сознании идеальное соотносится с понятиями "совершенство", "идеал", "образец". Однако философский смысл категории "идеальное" иной. Первой развернутой концепцией идеального была онтология Платона, в которой утверждалось самостоятельное, не зависящее от человека, существование идей. Идеи образуют царство бытия, материя же принадлежит к миру небытия; соединяясь с материей, т.е. создавая синтез бытия и небытия, идеи образуют единичные вещи. По мнению Платона, идея выступает для единичной вещи как образец для подражания, основа ее существования и цель стремлений.

Другой концепцией идеального является панлогизм Г. Гегеля. Немецкий философ считал, что действительность существует постольку, поскольку имеет внутри себя идею и выражает ее. Все существующее появляется в процессе саморазвития и самопознания Абсолютной идеи. В конце концов, все существующее совпадает с идеей; а то, что не совпадает, проявляется только как временное и случайное.

В российской философии по поводу проблемы идеального развернулась дискуссия, в ходе которой сформировались противоположные теоретические позиции. Представители одной стороны – Эвальд Васильевич Ильенков и его последователи – утверждают, что идеальное не следует отождествлять с индивидуальным сознанием или субъективной реальностью. Идеальное может существовать вне и независимо от человека в видекультурных достижений и ценностей. Идеальное – это отражение действительности в формах духовной деятельности людей и сами формы или схемы деятельности. Идеальное представлено морально-нравственными и правовыми установлениями, государственно-политическими формами, логическими нормами рассуждений и т.п. Все эти формы и схемы противостоят индивидуальному сознанию и существуют в виде особой действительности, определяющей способы жизнедеятельности человека.

Идеальное, таким образом, не тождественно субъективной реальности, а является компонентом общественного сознания, к которому в процессе усвоения достижений культуры приобщается конкретный индивид. Оно объективно по отношению к индивидуальной психике, существует вне и независимо от нее. Бытие идеального – особое бытие культуры, поэтому не всякий субъективный образ может быть назван идеальным. Идеальны только те опредмеченные результаты человеческой деятельности, которые носят всеобщий и необходимый характер. Теоретическая позиция Э. В. Ильенкова в истории философии восходит к Г. Гегелю и Платону.

Противоположная точка зрения по проблеме идеального представлена Д. И. Дубровским, который считает, что понимание идеального как принципиально вне- и надличностного образования неверно.

Идеальное существует не в социальной предметности, т.е. объективно, а в головах людей, т.е. субъективно. Идеальное – это и есть субъективная реальность. По мнению Д. И. Дубровского, неправомерно отождествлять идеальное только с теми духовными явлениями, которые имеют статус всеобщности и необходимости. Идеальны любые индивидуальные, даже случайные, проявления человека. Кроме того, неверно отождествление идеального только с рациональными мыслительными схемами. Эмоционально-чувственные проявления личности, внезапные интуитивные прозрения, существующие на границе сознательного и бессознательного, также должны быть охарактеризованы как идеальные. По мнению Д. И. Дубровского, понимание идеального в школе Э. В. Ильенкова несовместимо с творческой активностью человека, поскольку так понимаемые идеальные конструкции заранее предопределяют все способы жизнедеятельности личности. При таком подходе человеческая личность с ее уникальными творческими проявлениями перестает интересовать философов, ориентированных на постижение всеобщих и необходимых мыслительных схем.

Д. И. Дубровский дает собственное определение идеального. Идеальное – субъективная реальность, существующая в голове общественного индивида, т.е. сугубо личностное явление, отражение и действие в субъективном плане, в отличие от объективного действия, производящего изменения в материальном объекте. Идеальное необходимо связано с материальными нейрофизиологическими процессами в мозге и представляет собой способность человека обладать информацией в "чистом виде".

Таким образом, теоретическая позиция Д. И. Дубровского восходит к представлениям таких философов, как Дж. Локк, Т. Гоббс, т.е. к сенсуалистическим идеям в истории философии.

Необходимо отметить, что интерпретации проблемы идеального, предложенные Э. В. Ильенковым и Д. И. Дубровским, находятся в рамках марксистской парадигмы и апеллируют к определению идеального, которое дал К Маркс: идеальное – это материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней. Подобное определение справедливо для обеих версий и не конфликтует с ними. Окончательного, удовлетворительного во всех отношениях, определения идеального пока не найдено, полемика по поводу этой проблемы продолжается. Предлагаются новые определения, синтезирующие две противоположные позиции, но чаше солидаризирующиеся с одной из них. Очевидно, что проблема идеального, как и любая другая философская проблема, не имеет окончательного решения. В каждой конкретной культурной ситуации будут предлагаться новые варианты ее интерпретации.

Источник: https://studme.org/50081/filosofiya/soznanie_mozg

16
498
3