Причина раскола в российском обществе

На модерации Отложенный

Позволю себе пару слов по проблеме, которая меня реально волнует.

Сегодня, как правило, сталкиваются две полярные точки зрения - консервативная и прогрессивная. Консерваторы не придают большого значения развитию, они делают упор на социальную стабильность, национальную безопасность и надежность системы власти. Реформаторы напротив, относят стабильность к застойным явлениям, милитаризацию экономики считают бесполезной тратой денег, а в несменяемости власти видят угрозу появления тирании.

Точки соприкосновения тут найти сложно, тем более что взгляды и убеждения людей основываются не на логике или практическом опыте, а на типе самой личности говорящего, на особенностях устройства его психики.

Если кто-то социально мобилен, легко адаптируется к меняющейся обстановке, видит в происходящем процесс, а не застывшую картину, то и мировоззрение его будет опираться на прогрессивную систему ценностей. А если человек приспособлен к организационной иерархии, легко выстраивает служебные отношения и мотивирован карьерой на государственной службе, то он станет консерватором.

Вообще говоря, это антагонистические гражданские позиции. Но это не значит, что одни должны уничтожить других, как пролетариат буржуазию в теории Маркса. Обществу необходимы оба социальных класса, иначе будут проблемы либо с суверенитетом, либо с экономическим развитием.