О профессии и долге преподавателя и учителя

На модерации Отложенный

     Как-то в последнее время участились публикации про учителей и преподавателей. Не в связи с их прямыми обязанностями, а в связи с их действиями в качестве граждан России. И публикации эти явно делятся на три группы:

    - в Н-ском городе (городах) педагоги) попытался(лись) вразумить учеников по поводу хождения на митинги против коррупции и по поводу личности Навального;

    - в Н-ском вузе преподавателя уволили, либо пытались уволить за то, что он на занятии демонстрировал фильм ФБК "Он вам не Димон", или за то, что он занимается политической деятельностью, не одобряемой... кем(тоже вопрос)?

    - в двух городах России, а именно, в Саратове и в Москве два достойных преподавателя выразили публично свое представление и отношение к сложившейся ситуации с положением преподавателя в вузе.

      Есть еще отдельная тема об участии преподавателей (учителей) в работе участковых избирательных комиссий. 

      И есть общие вопросы. Как понимают предназначение преподавателей (учителей):

        - Руководители государства (включая бывшего доцента Медведева Д.А.)?

        - Их непосредственные руководители, которые отвечают за функционирование учебных заведений (пардон, образовательных учреждений)?

        - Сами преподаватели (учителя)?

        - Родители тех, кого преподаватели (учителя) учат?

      Понятно, что есть преподаватели технических, точных, естественнонаучных дисциплин, которые на все эти вопросы ответят более-менее легко. Есть филологи, которым тоже не доставит трудности ответить на эти вопросы.

       А как быть историкам, социологам, политологам, юристам (особенно конституционалистам), экономистам?

       Чему (или кому) они должны быть верны? Науке, или нынешнему государству? Каково их назначение? Делиться своими знаниями и умениями, или проводить текущую "политику партии"? А если знания и умения находятся в неразрешимом противоречии с "политикой партии"?

       Они сейчас в конфликте между необходимостью зарабатывать на жизнь любой ценой и быть верными своей профессии, специальности, квалификации. Преподаватель - не журналист. Перед ним нет неопределенной массы читателей-зрителей-слушателей. Перед ним живые ребята. Школьники, студенты. Вы видели их глаза? Им можно врать?  

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •