Многознание уму не научает

Гераклит ещё в 6 веке до н.э. сказал: «многознание уму (т.е. мудрости) не научает». Беспорядочно накопленные знания не эффективны и могут даже мешать. Умению мыслить,  практичному мышлению и сообразительности нельзя научить, можно только научиться. И хорошо если семья, школа, среда общения этому способствуют. В конечном счете, сообразительность есть способность эффективно накапливать и применять свои знания и опыт в нужный момент. А мудрость – это не знание многого, а понимание главного, стратегическая и долговременная сообразительность.

Что значит умение мыслить? И ребёнок в песочнице мыслит, и банкир в офисе, и дальнобойщик в рейсе и простой профессор...  Но мыслят они по-разному и каждый в сфере своей компетенции.

Никогда не будет токарь учить архитектора, но в Макспарке оба они будут учить друг друга истории, религиоведению или политологии. Порой люди пишут комментарии на посты, которых не читали на тему, о которой не знают. В Макспарке – свободное общение незнакомых друг другу людей. Вот почему было бы полезно в профиле хоть немного обозначать своё образование, профессию, область интересов.

Проверять никто не будет, назовись хоть космонавтом или игуменьей  – но общаться будет легче и яснее. 

Даже тот, кто знать и читать ничего не хочет - может мыслить о себе как о мыслителе, потому что оценивать своё мышление можно только пользуясь своим же мышлением, которым обычно человек доволен. И порой чем ограниченнее и фанатичнее человек – тем больше он уверен в верности своих мнений и тем вероятнее его «ненормативная лексика» и переход на личность оппонента.

Со времён древнегреческих мудрецов Пифагора (род. в 570 г. до н.э) и Гераклита, (он  моложе на 26 лет, род. в 544 г. до н.э.) которые для своих занятий ввели термин «фило-софия» (т.е. любовь к мудрости, знанию, мастерству) до времён первого в истории ученого, опирающегося на эксперимент и математику прошло 26 веков. Это был Галилей, сказавший:

  «Нет большей ненависти в мире, чем ненависть невежества к знанию».

118
5753
8