В Госдуме предложили максимально ограничить оборот оружия

На модерации Отложенный

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая внесла в Госдуму предложение о максимальном ограничении распространения оружия в РФ и ужесточить контроль за ним. Об этом сообщает РИА Новости.

Причиной тому стало сегодняшнее происшествие в московской школе №263, когда старшеклассник взял в заложники своих одноклассников и убил двух человек: преподавателя и полицейского. По факту случившегося возбудили дело по трем статьям: «Захват заложников», «Убийство», и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов».

Чиновник отметила, что это тяжкое преступление, и не типично для России. То, что предлагает Яровая, «верный путь к защите жизни и здоровья граждан».

Яровая также подчеркнула, что преступление требует серьезных проверок по трем дополнительным обстоятельствам: выяснить, где и при каких обстоятельствах подросток мог получить оружие, понять, почему не сработали меры безопасности на входе в школу со стороны охранного предприятия, а также проверить психологический статус устроившего стрельбу ученика.

Депутат не забыла упомянуть и об агрессивном тренде компьютерных игр, его распространении в информационном пространстве, оставляющем свой след в психике молодых людей.