Бизнес обязан строиться от клиента
Оценка объекта, того ли, который я и моя команда берем в управление, или того, который становится участником проекта Lavka.tv — это такая же работа, как и любой другой бизнес-процесс. Обычно тех, с кем я не смогу работать никогда и ни при каких условиях, видно сразу: это люди, позволяющие себе показывать мне красивые картинки («фоточки», буклетики, брендбуки и прочее), но неспособные заполнить элементарную, базовую таблицу в Excel. Они оперируют понятиями «свои деньги» и «свое помещение» и мечтают, что завтра в окрестностях их ларька поселятся миллионеры, которые понесут деньги мешками. С самым большим удовольствием я бы таких «предпринимателей» отстреливал, но чту УК, а потому просто баню и навсегда перестаю с ними общаться.
Самый главный критерий оценки объекта и его собственника — понимание, кто клиент. Если человек, с которым я собираюсь работать, не представляет себе детальнейшим образом, до шнурков, кто его покупатель, где он живет, каковы его привычки, чего он хочет и о чем мечтает... то сотрудничества не будет. Основное, что должен уметь делать предприниматель — это прогнозировать покупательское поведение. Если у человека нет абсолютно четкого понимания, кто и сколько за это (пакет ли молока или услугу) заплатит, то «бизнес» уже мертворожденный.
Мне не интересен красивый бизнес-план, в котором будет расписано, как именно этот «собственник» протренькает 150 тысяч кредитных или инвесторских денег. Он их обязательно протренькает, даже если они вдруг попадут ему в руки. Потому что любой бизнес обязан строиться от клиента, а не от объема денег, которым человек располагает. Весь бизнес состоит не в том, чтобы вложить в (помещение, оборудование, дизайн, рекламу — нужное подчеркнуть), а в том, чтобы клиент достал кошелек, открыл и вынул из него деньги — и отдал их тебе.
Естественно, объект оценивается по местоположению (это та самая табличка в Excel, в которой указываются 45-50 параметров). Ничего нового в ней нет — это стандартная вполне оценка района, контингента людей, живущих и работающих здесь, рисунок «муравьиных троп» и потоков, портреты людей, оценка соседей, прямых и непрямых конкурентов.
Когда я отбираю магазин или столовую среди претендентов, я должен понимать, что человек осознает свои недоработки. Тот, кто поймал звезду и считает себя безоговорочно прекрасным, кто просто ждет, что я приду и ввалю бабла в его детище, чтобы он мог отделать все «по-богатому», золотом и завитушками, отсекается сразу. Предприниматель должен быть готов тратить свои силы, деньги и время, много, кропотливо и быстро работать. Если этого нет, то нет и шансов на сотрудничество.
ЗЫ Со всеми вопросами и предложениями вы можете обращаться к руководителю проекта Анастасии Джмухадзе 7620338@gmail.com
Все комментарии (86)
комментирует материал 29.01.2013 #
Медийная составляющая оценивается еще проще: 1.Есть "картинка". 2. Владелец готов терпеть людей со светом, камерами, фотоаппаратами. И готов настроить персонал на то, чтобы они также терпели. 3. Владелец готов открыто говорить о финансах и проблемах. 4. Владелец готов работать в очень интенсивном темпе и показывать динамику. 5. Объект в Москве или ближайшем Подмосковье (не далее 50 км).

комментирует материал 29.01.2013 #
Появилось очень много бизнесс-школ и всяких модных ВУЗов, которые учат , за нехилые деньги, наивных простаков - бизнесу. Получает такой "бизнесмен" корочку и базовые знания неизвестно каких наук и считает, что вокруг все идиоты необразованные. Мне искренне жаль таких. Их разочарования будут более острые и болезненные, эти разочарования скорее всего не позволят подняться после падений, а они будут обязательно, чем у человека вошедшего в бизнес из народа, своими синяками и шишками познавший науку бизнеса в России.

отвечает
а мне обидно что таким горе коммерсантам все еще принадлежат крупные активы в виде бывших заводов, газет, пароходов....

отвечает
Мне жаль предприятия , которые подобные "собственники" выдаивают до последней капли и сливают. Жаль людей, которые там работают. Не может быть эффективным собственник, который свою собственность не выстрадал, не построил сам, не знает о своем деле все , до винтика. Все остальное от лукавого. И еще я думаю, что бизнесу научиться нельзя, это- как музыку писать. Учи меня этому занятию сам Моцарт, если у меня нет слуха, в лучшем случае я стану Укупником. Так и бизнес, тут призвание нужно, талант. Почти все самые известные бизнесмены никогда бизнесу не учились.

отвечает
в нашей провинции 99% таких..(( отсюда и работать негде... На своем веку видела только двух собственников одного крупного завода, которые сделали предприятие жизнеспособным... правда и людей выжимали как лимон...

отвечает
А Вы не думали, что собственники очень много работали, для того, чтобы сделать предприятие жизнеспособным. Более чем уверена, что и они были выжатыми лимонами.

отвечает
Я об этом ЗНАЮ! И я там работала.. 25 часов в сутки 8 дней в неделю... Тяжело и интересно, мотивация выше всякой... только вот доходы разные..))

отвечает
Значит надо быть собственником, чтобы доходы устраивали:))

отвечает
Практически на моих глазах крупный завод у горе- коммерсанта (достаточно запоминающийся персонаж) прибрали более толковые. Потому горе-коммерантам скоро уже ничего принадлежать не будет. Они придут на биржу труда наниматься как безработные!

отвечает
Боюсь они как раз наворовали достаточно чтобы еще трем-пяти поколениям не работать.. а вот потерянное мастерство и жизни рабочих...уже не заменить ничем. А ВТО как раз и будет той метлой..для горе коммерсантов

отвечает
Есть анекдот такой
-если зарабатывают на продаже знаний а не на их использовании, то такие знания бесполезны в применении...

комментирует материал 29.01.2013 #
всё играете в железку на деньги..
сегодня ваш метр ткани сто см..завтра 90.., но выигрывает тот кто придумал эту игру..всегда..
дело понятное, других-то инструментов для экономических отношений у вас нет..только то что дали..и игру, какую дали..а вы и взяли!
хех!

отвечает
ну естессно. составляющие всё те же .

комментирует материал 29.01.2013 #
Вы ищите стартаперов и предпринимателей на гайдпарке?
Мне кажется вы не понимаете кто ваша аудитория, кто ваш покупатель готовый пойти в кабалу кредита.
Людям, которые ищут бизнесменов в социальной сети совковых троллей пенсионного возраста я бы ни копейки не дал.
Вы ведь поди за эту джинсовую рекламу бабла гайдпарку отвалили?
Ржачно.

отвечает
Проект не комерческий, соответственно, никакого бабла никто никому не отваливает - его банально нет. И нет, мы не ищем никого, тем более в сети. У нас и так писем с просьбами рассмотреть объект десятки.

отвечает
Тогда зачем здесь эта статья полная снобизма и высокомерия?
Ведь в этом должен же быть какой-то смысл?
Куча букафф, о чем, зачем, оказывается никого не ищет и никому не адресуется.
Вы понимаете, что единственное ощущение, которое вы вызываете своими действиями и статьями звучит как : "Вы - мутные. Очень мутные."

отвечает
Просмотрите, пожалуйста последние 4 поста (они все относятся именно к "Реинкарнации бизнеса"), там в самом начале слово "проект" - это ссылка. Наверное, но очень заметная :-) Думаю, все станет понятно, зачем.

отвечает
Как вы обозвали монополизацию - реинкарнацией ?
Хитро..., но не очень, как дерьмо не обзови оно дерьмом и останется.

отвечает
Забавные вы комментарии пишете :-) Может, стоит посмотреть значение слова "монополия"?

отвечает
Вы и этому понятию уже какой то другой смысл придумали?
Монополия — крупная компания, корпорация, объединяющая несколько компаний и достигающая благодаря этому положения на рынке определенного товара или группы товаров, когда рынок имеет только одного продавца и множество покупателей.
Но к вам больше подходит картель или синдикат, это тоже разновидности монополий.
Монополия в оптово-розничной торговле есть ни что иное как могильщик малого и среднего бизнеса, но в странах где закон является монополией управления государством, этот рынок регулируется антимонопольными законами и положениями, в России же все вплоть до наоборот.
Вот вы и выполняете программу путина по развалу своей Родины.

отвечает
Силюсь понять вашу логику, но безуспешно. И кто у нас тот страшный монополист на рынке столовок? И каким образом помощь одному конкретному ма-аленькому предпринимателю должна убить его бизнес?

отвечает
Не надо о помощи, ваша помощь не бескорыстна, закончится это помощь тем что этот предприниматель будет слопан, в собственной же столовке, на десерт.

отвечает
Анастасия, не вступайте в беседу с людьми, которые прозябают тут (это единственная их возможность показать свою "осведомлённость" во всех вопросах)........ Занимайтесь своим делом, не тратьте на них время...... А признавать свои ошибки в бизнесе способны немногие....... И зачастую люди думают, что начав заниматься бизнесом, быстро улучшат своё материальное положение........ Увы! Бизнес на первых этапах требует колоссальных вложений - интеллектуальных, материальных, массу времени, а главное понимать, что отдача будет не ранее чем через год, при активном участии Предпринимателя.

отвечает
ну вы же образованный человек..должны понимать..
они формирую среду..
скучно как-то одним, конкурентная среда сужается..пожирать и удавить ..уже некого..нужны на новенького..

отвечает
у старперов есть дети..он все просчитал..
типа его не послушают,а родаков могут и послушать..

комментирует материал 30.01.2013 #
Бизнес строится не от клиента, а для добычи дохода в виде капитала и естественно -ДЕНЕГ! Любой бизнес-это либо спекуляция. либо обман на доверии, либо мошенничество с применением технических средств и даже целого производственного цикла.Но БИЗНЕС никогда не замкнут на человеке и его улучшении жизни.бизнес служит капиталисту для выкачивания денег с лохов и он есть одно из самых эгоистических методов существования ...

отвечает
Вы сторонник натурального хозяйства? Надеюсь, растите картоху на балконе и разводите кур, а вечерами жена прядет и ткет?

отвечает
Настя, а вы представляете что есть НАТУРАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО? Вижу что вы в экономическом знании недалеки, как от правды жизни. Учу вас-Натуральное хозяйство это простой тип хозяйствования, при котором производство направлено только на удовлетворение собственных потребностей, т.е не на продажу. Т.е. в натуральном хозяйстве вообще нет никаких меновых связей. А в бартерных взаиморасчетах есть и аферта и даже обмен.

отвечает
Я именно это и предположила, что вы живете натуральным хозяйством, не покупая ничего вообще, не улучшая свою жизнь и не отдавая деньги эгоистичным капиталистам :-)

отвечает
Настя, сейчас жить натуральным хозяйством хотят многие, но этого сделать НЕВОЗМОЖНО по ряду роичин, и основная причина-вам правительство не даст жить натуральным хозяйством никогда! А кто же правителей-паразитов кормить будет, если все население будет жить натуральным хозяйством? Изготовленно ДЛЯ СЕБЯ! Это значит -ЛУЧШЕЕ по качеству. Но вы и о качестве ничего не знаете, поэтому вы и говорите о каком то повышении жизненного уровня. Научно -технический прогресс очень мало связан с бизнесом и бизнес всегда тормозит НТП. Если бы не бизнес-т.е.деятельность с целью личной наживы, то человечество уже давно бы имело невиданные доселе источники энергии и средства производства и сверхнауку и огромнейшие возможности для развития. Но бизнес подавил здравые идеи и поработил свободную мысль. Мы подсели на дешевые источники нефти и газа, ибо это дает сверхприбыли бизнесу, а наука ничего не дает бизнесу.

отвечает
Конкретно я не могу себе представить ничего более ужасного, чем предложение жить натуральным хозяйством. Это выбор каждого, я москвичка и городской житель, и идея возвращения к природе мне не близка. Мне совсем не хочется разбираться, как надоить молока, я хочу его быстро купить в магазине - причем пачку обезжиренного, а не дай бог не деревенского цельного. Я верю, что есть любители "возвращения к истокам и земле", но, по-моему, все желающие это осуществляют. Не будем показывать пальцем на известных персонажей.

отвечает
Настя, вы вообще ничего не знаете о производстве, а тем более о производстве МОЛОКА! Самое полезное и хорошее молоко, это тто, что из под настоящей здоровой деревенской коровы-парное и свеженькое молочко с жирностью 4,2%.А то , что вы покупаете в магазине есть смесь сухого и уже обезжиренного молока. с различной степенью термической обработки-пастеризации и не есть полезным продуктом в области витаминизации и натурализации тех веществ , которые очень важны в коровьем молоке. Можно сказать, что это неполноценное, искуственая смесь молочной продукции-парродия на молоко. И я прекрасно понимаю. что молочные и мясопродукты из московских комбинатов есть такая ДРЯНЬ. что их потреблять весьма опасно для здоровья. Колбасы имеют до 15 % мяса, остальное соевый белок и синтетические добавки , но беда в том, что все продукты имеют ГМО, что вызввает изменение уже слизистой оболочки желудка и на клеточном уровне создает условия мутации клеток, неся угрозу онкозаболеваний различного вида. Поэтому городское население подвержено разного рода заболеваниям и психическим отклонениям. Вода, воздух. еда и образ жизни в городе не есть здоровым и полезным для жизни. Поэтому вы мрете!

отвечает
Вы удивитесь, но мрут абсолютно все :-)

отвечает
ДА, Настенька, мрут и собаки и блохи на них,
Мрут и бацилы и солнечный блик,
Даже корова мычала в хлеву,
"Анастасия-сейчас я помру!"
Но ни один олигарх не подох,
Мрут почему то все те кто тут лох.
Только погосты растут по стране,
Видно задумано это в войне,
Что без оружия косит лохов,
Чтобы очистить от них для врагов,
Земли, моря, нефть и газ, недра все,
Ну как положено в этой войне!

отвечает
Глубоко заблуждаетесь, что бизнес не улучшает жизнь человека. Вы не пользуетесь бытовыми приборами? До сих пор стираете в корытце с деревянной стиральной доской?:)

отвечает
Бизнес это такая деятельность, направленная на получение прибыли, или любой вид деятельности, приносящий доход или иные личные выгоды. спекуляция. ростовщичество, обман и надувательство есть тот же бизнес. Цель бизнеса не улучшить жизнь человека, а извлечь ДЕНЬГИ и материальные другие ценности из человека. За все существование рыночной экономики, а бизнес-это важнейший атрибут рыночной экономики, пронизывающий все её институты, который порабощает человека труда, как источник прибавочной стоимости и отчужденного от результатов своего труда. Ни в одной стране мира капитала-бизнеса люди не стали жить лучше с каждым годом без порабощения и обмана эксплуатвации бизнесменом. Даже в США многие люди труда живут ПЛОХО. не имея своего жилья, медицинской страховки, постоянной работы и дохода, возможности учебы и повышения культурного уровня и т.п. Ваше понятие о улучшении жизни человека весьма примитивна и еневежествена. Если раб стирает в автоматической стиральной машине хозяйское бельё. то это не значит что раб стал жить лучше!

отвечает
Моё понятие об улучшении жизни человека, не укладывается только в бизнес и бытовые приборы:) Оно значительно глубже, и я не хочу говорить об этом с Вами.. А вот Ваши умозаключения по поводу бизнеса, действительно примитивны и злобны..........

отвечает
Милка, вы примитивная особь либерального толку и прозарадного направления. А суть бизнеса мной взято из академических источников научной мысли.Т.е. это фактический материал сути действительной, а не ваши дурацкие вымыслы о бизнесе-как о двигателе прогресса в развитии человечества. Бизнес всегда был и будет ТОЛМОЗОМ развития любого передового движения человечеситва. Бизнес зародился в древнем рабстве , когда желающие урвать себе побольше прибыли за счет порабощения имели свое дело гнусное на подавлении человечества. Бизнес открывал войны и убийства, бизнес подавлял новые идеи и научно -технический прогресс, ибо удовлетворение дешевыми источниками энергии всех, не входит в идеи бизнеса. Бизнес всегла строится на спекуляциях приносящих сверхдоходы. И очень верно заметил К.Марус, сказав, что бизнес(капитализм) способен совершить самые чудовищьные преступления против человечества ради прибыли !

отвечает
Сергей, бесспорно, что "очень верно заметил К.Марус, сказав, что бизнес(капитализм) способен совершить самые чудовищьные преступления против человечества ради прибыли !"

отвечает
В Советском Союзе производство имело план по обьему в натуральном выражении, где была номенклатура продукции завода в колличественном выражении столько то телевизоров, столько то магнитофонов, радиоприемников по номенклатуре и т.д. Но о прибыли мало что говорилось.Только бухгалтера считали доходность предприятия и уже трудовой коллектив совместно с министерством распределяли доход предприятия по социальным планам развития и на развитие производства. Это было справедливо и очень честно. Цены были утверждены Коммитетом цен и отражены в прейскурантах, и имели фиксированную величину. Мы знали что хлеб ржаной 1 кг стоит 14 кап, а пшеничный -20 коп, и это было незыюлемо и четко, без всяких спекуляций и обмана.

отвечает
Комментарий удален модератором Newsland

отвечает
Вы батенька-ДУРАК, Леша Турбин, или как тебя там по правде?! Россию либеры должны были продать западу в колониальную зависимость еще в 1917 году, Ленин этого им не дал. И такие как ты-безмозглые черви-либерасты визжат на всех углах как брехливые собаки о тоим что болбшевики разрушили Россию. Большевики её сохранили для нас и СССР не умерла, пока живы МЫ_СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ! И ты рано празднуешь свою-либерастическую победу, мы либерастов будем вешать уже совсем скоро, и смертную казнь мы восстановим в народном государстве СССР.

отвечает
Комментарий удален модератором Newsland

отвечает
Дурачек Леша турбин, или как там тебя по малански? Не нужно сваливать всякую хрень с святым даром в одну кучу. Член КПСС-это еще не есть коммунист. Горбачев был и есть врагом КПСС, а ведь был ЧЛЕНОМ этой партии. В КПСС лезли враги самого коммунизма, что бы изнутри уничтожить партию.И это ваша-либерастическая идеология уничтожения России изнутри. Либерасты захватили власть в Российской империи и свалили царя с трона, сообщив что это сделали большевики. Такие как ТЫ-поцриоты-либеры. пытались продать Россию западу, но помешал Ленин и его партия большевиков. Мы вас тогда уничтожили как врагов России, но не до конца. Остались такие как ты-Ельцин, Путин, Медведев, Чубайс, и т.д. К стати , царя то вы-либерюги судили и содержали под стражей. А сионисты -либерасты его и пристрелили. Ленин тут ни при чем. Не лепи горбатого, ибо есть материалы этого дела .А вот ты- якобы липовый патриот, почемуто продал вместе с Путиным часть шельфа России под владения США, часть земель по Амуру продал Китаю, отдал под выкачку нефти и газа весь Сахалин, и Курильскую гряду, отданы под грабительский лов морепродуктов почти все моря в прибрежных зонах страны. Ты превратил нас в колонию

отвечает
Комментарий удален модератором Newsland

отвечает
А у нас в большой квартире
Либераст живёт в сортире,
Как запрётся изнутри -
Хоть стучи ты, хоть ори...
Люди пляшут в коридоре
И у всех одно лишь горе:
"Вот же чмо, ядрёна мать!
Ни помыться, ни... ваще!"
А недавно приходил
Участковый Михаил.
Долго-долго с либерастом
Через дверь он говорил:
"Открывайте, гражданин!
Вы в квартире не один!
Или выйдешь добровольно,
Или дверь сломаем, блин!"
Отвечает либераст:
"На фига вам унитаз?
Где хотите - там и срите,
Демократия у нас!
Я не выйду всё равно -
Вот такое я гавно!
Право быть гавном и тварью
Мне с рождения дано!"
Тут пришёл сантехник Вова:
"Что, товарищи, хреново?
До утра собрались ждать?
Надо дверь уже ломать!
Ну-ка дружно, три-четыре,
Замочить его в сортире!"
Либерал заверещал:
"Я устрою вам скандал!
Напишу в Совет Европы
И в Гаагский трибунал!"
Вырвав "с мясом" шпингалет,
Все вломились в туалет...
Где же эта тварь, ребята?
Никого в сортире нет...
Вова об пол кепкой бьёт:
"Смылся всё-таки, урод!
А потом, дерьмо такое,
Где-то в Лондоне всплывёт!"
А потом по "Би-би-си"
Про порядки на Руси
Надрывались либерасты
Так, что Боже упаси!

отвечает
Между прочим, выступал
Убежавший либерал
Рассказал на всю Европу
Как боролся и страдал!
И как тайною тропою
От чекистского конвоя
Героически удрал!

отвечает
Уважаемый! Любое дело упирается в треугольник "время-деньги-люди". Денег в мире до х...! Сколько трагедий, когда горе-бизнесмены берут кредиты, получают деньги - и НИЧЕГО! СтОящих идей, под которые можно дать миллион, с риском потерять его менее 50%, гораздо меньше... Ну, будут у Вас деньги и что? Если Вам не нравится то, что предлагает "капиталист" за Ваши деньги, Вы его посылаете, и он "остается с носом". А если нравится - вы отдаете ему свои деньги и уходите получив желаемое! "Лохов" надо стричь! В природе дурные особи обречены.Если вы такой добрый - устройте " для лохов " фаланстер, кормите и поите их за свой счет, а они сядут вам на шею и ножки свесят, и еще хаять вас будут, да посмеиваться....

отвечает
Довольно примитивно мыслите! Во многих сельскохозяйственных производственных предприятиях возможна работа вообще без наличных денег, были бы основные средства да производственные работники, а расчеты можно вести и по бартеру, или иными средствами услуг. Не все люди нужны для производства и даже для торговли. Вот тут и нужны кредитоспособные, имеющие платежные свойства, но и этого мало. Нужно что бы пдатежеспособный человек заинтересовался произведенным продуктом который участвует в аферте, и человек вступил в интересные юридические и хозяйственные деяния-ПОКУПКА товаров за деньги! И так! Для любой производственной деятельности нужно в первую очередь иметь ПОТРЕБИТЕЛЯ, а потом уже средства производства и специально обученных работников для произведения прибавочной стоимости.....деньги пока не имеют цены..а почему? догадайтесь сами!

комментирует материал 30.01.2013 #
Ну вот! Оказывается, кто-то среди участников проекта всё-таки представляет с ЧЕГО начинается любой бизнес, но... не до конца! О чём (уже здесь) ещё забыли?

комментирует материал 30.01.2013 #
Бизнесмен России должен торговать товаром, который ОН ПРОИЗВОДИТ! Все остальное - ПЕРЕПРОДАЖА и СПЕКУЛЯЦИЯ на ЧУЖОМ ТОВАРЕ!
Правительство России плодит ПАРАЗИТИЗМ!

отвечает
Вы ничего не поняли ни в производстве, ни в бизнесе! Товар, который я купил - мой! Я его - продаю, как хочу! В чем проблема? А проблема в том, что производитель вынужден заниматься продажей своей продукции!
Элементарно, бабушка напекла классных пирогов и должна идти на мороз их продавать? Да она в ножки поклонится тому, кто у нее купит эти пирожки оптом или на дому. А еще лучше предоплатил свой заказ! Вы про разделение труда и товарно-денежные отношения слышали? Или Вам главное правительство России боднуть? Вот интересно, по-Вашему, какое правительство идеально для России?
"Спекуляция", как статья УК - "изобретение" советских идеологов в эпоху тотального дефицита и ОТСУТСТВИЯ ТОРГОВЛИ как таковой! Потому как спекулянт, как более успешный человек, показывал всем убогость советского образа жизни и посылал его на х.. ежедневно! Паразитизм плодила Советская власть, а особенно когда пела о неизбежной коммунистической халяве...!

отвечает
При Советах даже семиклассник знал,что такое ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЙ труд и сфера обслуживания.Не должно быть,чтобы производственник получал меньше,чем тот,кто его обслуживает.Впрочем ,для того и создавали современные государства,чтобы слуги народа получали в десятки раз больше производственника.Бизнесмен должен сидеть у проходной и просить у рабочего погладить ему шнурки.

комментирует материал 30.01.2013 #
Дима верно подметил бандитскую цель любого "бизнеса" - "чтобы клиент достал кошелек, открыл и вынул из него деньги — и отдал их тебе". Это цель любого "бизнеса" и разбоя...

отвечает
Улыбнули. В принципе, есть всего 6 способов получения благ. Кража грабеж или обман, а также неэквивалентный обмен -имеют место не недолговечны. Обладатели благ становятся умнее, хитрее и сильнее. Можно и в репу схлопотать, если тут же не обменять переданные деньги на блага .... :)))

комментирует материал 30.01.2013 #
Все же я не понял,в чем суть Вашего проекта "Столовая №1"?По моему, то полностью противоречит выше написанному и тому,что я слышал от Вас ранее.По-моему, "сотрудничество",по определению, должно быть ВЗАИМНЫМ и ВЫГОДНЫМ.
И,естественно,строиться "от клиента"-именно он несет нам деньги за то,что мы ему успешно предлагаем.К сожалению, жадность и тяга к халяве некоторых новоявленных рестораторов выше их знаний,хотя бы примитивных,в области кухни,маркетинга и здравого смысла.
Надо бы еще у кандидатов,хотя бы на 2-м этапе,поинтересоваться взаимоотношениями с властями и кредиторами,чтоб потом не разбираться в этом клубке.
"клиент достал кошелек, открыл и вынул из него деньги — и отдал их тебе." Я обычно говорил так - "клиент хочет заплатить вам одну копейку и чтобы вы всю жизнь на него работали, а вы хотите, чтобы он отдал вам миллион долларов и больше о себе не напоминал. Но так не бывает - истина где-то по середине." Главное, чтобы клиент не только вынул и отдал деньги, а чтобы ему это понравилось и он стал делать это регулярно и по нарастающей :))
А если человек не освоил даже те же сводные таблицы, построение отчетов, то как он, убогий, будет управлять?

отвечает
1.Отсутствие кредитных обязательств и больших задолженностей - обязательное условие.
2.Отсутствие серьезных административных и пр. нарушений - тоже. Никаких "работ по-черному" и прочего.
3.Если не в состоянии осилить таблицу, то с проектом ему взаимодействовать никак не удастся. Потому что мы их заполняем в ежедневном режиме. Даже "творческие личности" типа меня.
4.Не вижу противоречий.

комментирует материал 30.01.2013 #
Бизнес строиться от знакомых "человечков" работающих с бюджет. деньгами. Если такие есть будет бизнес процветать. И "........это та самая табличка в Excel, в которой указываются 45-50 параметров....." ни причем.

отвечает
Их здесь, скажем прямо, немного. Предприниматели работают, а не круглосуточно в интернете пасутся.

комментирует материал 30.01.2013 #
Раньше этим занимались форсовщики т.е.барыги и торгаши.А теперь это возвели в ранг закона и назвали "бизнес".

комментирует материал 30.01.2013 #
Он бы отстреливал предпринимателей с большим удовольствием!.. А кто бы сомневался?! В кругах потапенко это принято!..

отвечает
Сочувствую вашему владельцу.

отвечает
мой владелец, вернее работодатель- государство.. А что в других странах бывшего СССР не так ?

комментирует материал 30.01.2013 #
Всегда с чего-то надо начинать. Как говорится: дорогу осилит идущий. И проект Дмитрия Потапенко пошагово показывает, как это надо делать. Молодцы, что вышли на эту социальную сеть, где тусуются тысячи нереализовавших себя до конца личностей. Если найдутся последователи и организуют по всей России дешевые пункты горячего питания, типа столовой №1, то можно будет со временем посоревноваться и с Макдональсом. Чем чёрт не шутит! Главное, чтобы не мешали, не подсмеивались, не ставили палки в колеса, как это у нас, в России, было испокон веков.

отвечает
Спасибо за хорошие слова! Мы надеемся, что это сподвигнет хотя бы кого-то не жаловаться на жизнь и правительство, а пойти и сделать свою жизнь лучше - самостоятельно.

комментирует материал 30.01.2013 #
- Дело в том, что московская биржа ММВБ по своим объемам торгов во много раз меньше даже Польской биржи, поэтому она никак не подходит под определение МФЦ. И до «азиатских лавок» ей далеко – брокеры Гонконга рассматривают российскую биржу в микроскоп. Когда я был в Сингапуре в 1996 году, там только начались торги фьючерсными контрактами на нефть, а сегодня это четвертая нефтяная биржа мира. Хотя страна совсем не нефтяная, у нее даже воды своей нет. Там сейчас, кстати, торгуются фьючерсы (ценные бумаги) на российскую нефть ВСТО (нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан)
обьясни это придуркам которые собрались строить международный финансовый центр.

комментирует материал 30.01.2013 #
Бизнес никогда не строился на покупателя. Деньги и только деньги, ничего лишнего. Все остальное блуд....

отвечает
Настенька, учите экономику капитализма, думаю Вам станет понятно откуда. Поставщик и продавец наркотиков и бандит-грабитель, тоже предприниматели. Разница только в том, что одно деяние рассматривается правительством как преступление закона, а другое поощряется, но у первых и ставки выше, чем у тех кто занимается производством.

комментирует материал 30.01.2013 #
От налогов. 40% спикулянтам остальное в местный бюджет и таблицу в интернет, чтоб работающая часть людей могла отслеживать результат своей трудовой деятельности, о перемищениях оборотных денежных средств.

комментирует материал 31.01.2013 #
Не та цель бизнеса должна провозглашаться, чтобы перетащить деньги клиента в свой кошелек, а чтоб его бизнес дал людям пользу. Иначе он не нужен.

отвечает
Цель - обслуживание клиента. Причем желательно искренне любить это делать. Именно поэтому важно понимание клиента и его потребностей. Но нормально функционирующий бизнес - это е есть деньги из кармана клиента: моего, вашего и Потапенко. Причем те, которые вы захотите добровольно отдать. А не деньги инвестора или банка.

комментирует материал 31.01.2013 #
От всех этих опусов автора прямо попахивает черкизонщиной. Проблема ведения бизнеса заключается еще и в бизнес-среде. Дух черкизонско-ларёчного "бизнеса" не зависит от денежного оборота - он одинаков и для владельца ларька на черкизоне и для Тельмана Исмаилова с Вагитом Алекперовым. Костюмчики и машины - другие, подороже, но рожи - одни и те же. И подходы - остается одни и те же: в конце-концов все сводится к "мамой клянус"и "сющий,брат, когда я тэбя абманывал?" . До омерзения, до отвращения надоедают эти ежедневные рожи, хочется бросить весь этот "бизнес" и забиться в глухую тайгу.
Когда г-н Потапенко пишет о критериях отбора - просто разбирает смех! ЧТО он может оценить? Ну вот, например - телевещательная цифровая станция. Покупатель - одна из госструктур. ЧТО может оценить Потапенко, кроме устной договоренности с соответствующим чиновником гарантии покупки? Г-н Потапенко потребует 100%-ной гарантии, но если у меня такая гарантия будет, мне на хрен не нужен никакой Потапенко. А оценить техническую привлекательность проекта у г-на Потапенко просто квалификации не хватит.

отвечает
В одном он прав - при распределении денег собственники никогда не слушает всяких "экономистов" и не читает "исследований" никаких "маркетологов", - все эти выпускники понтовых ВШЭ и Плешек могут засунуть эти расчеты себе в зад.
Господину Потапенко НИКОГДА не удасться оценить и запустить бредовую идею непризнанного гения или помочь сформулировать золотую бизнес-идею застенчивому ботану.
Г-н Потапенко никогда не сможет запустить Хонду или Майкрософт.
Его уровень - Нью-Черкизон и Ёлки-Палки. Хотя и это немало.

отвечает
Алексей, г-н Потапенко работает в сфере производства, DIY, ритейла и общепита. Цифровые телеващательные станции он не продает, не покупает и делать этого не собирается. И не очень понятно, какое отношение имеет продажа госструктурам этих станций к малому бизнесу.

отвечает
Эти станции как раз изготавливают предприятия малого бизнеса. И именно в сфере производства- именно там, где работает г-н Потапенко.

отвечает
Производство в сфере FMCG и DIY. Никаких "высоких технологий".

отвечает
Армянские "рестораторы" этот топик не читают. У них и так все неплохо получается.

отвечает
Да тут предпринимателей вообще один на тысячу, если повезет.

комментирует материал 02.02.2013 #
Умный чел с тобой не то,что сотрудничать не будет,но и на одном поле срать не сядет!

Комментировать