Немножко фоток из Центра Кеннеди.

На модерации Отложенный

Как и обещал, небольшой фоторепортаж с Центра Кеннеди.

Фоткать мы там можем сколько угодно, но времени на это катастрофически нет :(

Допуск, понятно, далеко не во все здания, например, очень хотелось бы в то, что на первом фото - сборочный цех. Именно там собирают ракету с кораблем, или чего она там понесет, перед стартом.

1. Итак, въезжаем на территорию. Это дорога сразу после поста охраны и то самое здание.

2. Этот же цех. Поближе. Кстати, ручеек сбоку течет - в этих ручьях и прудах полно черепах и аллигаторов. Флорида, однако.

 

3. И во всей красе. На самом деле, оно ОГРОМНОЕ. В ширину полоски флага помещается полтора туристических автобуса.

4. А это "краулер" - здоровенная платформа, на которой, собственно, и собирают ракеты. Она же везет ракету на стартовую площадку. С нее же ракета и взлетает.

5. Немножко поближе. Завод на гусеницах.

6. А это кусочек стартовой площадки 39Б, для которой мы фигачим часть контрольной системы. Большая часть оборудования и железа снята. Внутри два этажа - технические помещения на первом и офисы на втором.

7. Берем правее. Там идет дорога, по которой и приезжает платформа с ракетой.

8. Вот эта дорога. А ведет она прямо туда, откуда я снимаю - на стартовую позицию.

9. Как-то примерно так. Краны, несущие конструкции для коммуникаций и лесенки для работников стартовой команды. Внизу здоровенная (здесь все здоровенное) траншея для отвода выхлопа.

10.

Вот она. (мне пытаются рукой показать, что мы стоим прямо над точкой, над которой висит центр ракеты))

11. Все то же самое на пару шагов назад. Водонапорная башня во время старта опустошается за 10 секунд, чтобы сбить пламя. Кстати, неплохой вид на море. Полно орлов.

12. Кстати, нифига не антенна. Громоотвод. Их там всего 4 по периметру. Соединены проводами, получается клетка Фарадея над площадкой. Народ показывал чумовое видео с последней грозы - молнии, как будто бъют в невидимый купол.

13. А это вид с одной стартовой площадки на другую - 39А. Так выглядит площадка в сборе. Полностью функционирующая. Сомневаюсь, что мы на нее попадем, т.к. она к НАСА уже не относится. С нее летает Space-X. 

14. А это - единственное в радиусе 5 миль место, где можно курить. Единственное!

15. И страшное предупреждение, что могут отобрать и его, если будем мусорить.

16. И оборудовано стационарной зажигалкой. Естественно, с указанием источника питания :)

17. Канистра с жидким кислородом. На другой стороне площадки (точно по диаметру) такая же с водородом.

 

Вот. Это то, что успел на бегу. Обычно первые несколько дней людям дают поездить по территории, побродить, понаделать фоток и свыкнуться с мыслью, что таки да - они теперь в НАСА, и это космодром. А я пришел внезапно в середине проекта, и надо срочно въезжать, чо ваще происходит. Два визита на площадку были, мягко говоря, довольно насыщенными. Надеюсь, что наверстаю попозже.