Стартовавший с Восточного "Союз-2.1а" вывел три спутника на опорную орбиту

На модерации Отложенный
 Марина Лысцева/ТАСС
 Марина Лысцева/ТАСС
Фото: Марина Лысцева/ТАСС
 
 

КОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ /Амурская область/, 28 апреля. /ТАСС/. Космические аппараты "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218 в связке с блоком выведения "Волга" успешно отделились от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а", стартовавшей с нового российского космодрома Восточный.

Об этом сообщили в "Роскосмосе".

"Космические аппараты выведены на опорную орбиту", - сказал на космодроме представитель госкорпорации.

Ракета стартовала с Восточного в 05:01 мск 28 апреля, спутники в связке с блоком выведения отделились от третьей ступени примерно через девять минут полета.

Двигатели "Волги" с помощью двух включений - в 05:52 и 06:38 мск - отправят космические аппараты на круговую орбиту высотой 480 км (нижняя точка) на 500 км (высшая точка). В 07:07 мск спутники отделятся от разгонного блока: сначала SamSat-218, затем - "Ломоносов" и "Аист-2Д".

После этого аппараты возьмут на управление наземные службы.

Через несколько часов автономного полета "Волга" включит двигатели в третий и последний раз, чтобы сойти с орбиты Земли. Как ожидается, в полдень 28 апреля фрагменты, которые не сгорят в атмосфере, упадут в несудоходном районе Тихого океана.
Этот запуск стал первым для нового российского космодрома Восточный. Изначально старт "Союза-2.1а" должен был состояться утром 27 апреля, но тогда он был прерван автоматикой за полторы минуты до запуска ракеты.
************************************************ 

А.Х.: Официальной прямой видео-трансляции НЕ было, что свидетельствует о беспрецедентной трусливости должностных лиц Роскосмоса. Однако есть НАРОДНОЕ видео, снятое очевидцами:
https://www.youtube.com/watch?v=QvchoVqia1M