НАСА занялось разработкой новой системы посадки на Марс

На модерации Отложенный

Преодолеть расстояние длиной в сотни миллионов километров в открытом космосе, чтобы достичь Марса, – задача не из лёгких; но ещё сложнее произвести успешное приземление. Процесс вхождения в марсианскую атмосферу и торможение перед посадкой часто описывают как «семь минут ужаса».

В начале вхождения атмосфера Красной планеты значительно затормаживает приземляющийся аппарат, но даже после сброса теплового щита скорость остаётся выше 1600 км/ч, и тогда счёт начинает идти на секунды. Тормозные парашюты уменьшают скорость до 322 км/ч, а задача по мягкому довершению посадки решается средствами посадочных ракет и воздушных мешков. Разумеется, на них ложится большой груз ответственности за целостность ценного оборудования.

Поэтому встречайте: «Сверхзвуковой замедлитель низкой плотности» (Low-Density Supersonic Decelerator Project), амбициозный технологический проект, подобных которому не было со времён высадки на Марс миссий «Викинг» в 1970 г. В рамках проекта будут проведены испытания замедлителей и усовершенствованных моделей парашютов на ракетных тележках, в аэродинамической трубе и в ракетных лётных испытаниях.

Бюджет НАСА на многие программы в этом году весьма ограничен. На днях агентство даже объявило о привлечении общественности и открыло специальный форум для обсуждения и голосования по насущным вопросам, связанным с планированием марсианских экспедиций по программе Mars Exploration Program в условиях сокращённого финансирования. Однако проект Low-Density Supersonic Decelerator Project, входящий в число девяти новых проектов НАСА по демонстрации технологических возможностей Technology Demonstration Missions Program, был оценен специалистами как жизненно необходимый для будущих миссий на Марс, и потому получил путёвку в жизнь.



Управление проектом возложено на Лабораторию реактивного движения (JPL) НАСА.

И вот о чём сообщает astronews.ru :

Первые полетные испытания проекта LDSD назначены на 3 июня

Проект NASA LDSD Low-Density Supersonic Decelerator (Сверхзвуковой замедлитель низкой плотности), сейчас находится на стадии завершения сборки перед первыми испытаниями.



Первые полетные испытания позволят впервые протестировать технологии, которые предполагается использовать для будущих марсианских миссий, в том числе для высадки на поверхность Красной Планеты людей. Предварительно, запуск назначен на 3 июня. То есть, у специалистов есть еще около двух недель на то, чтобы построить дополнительные модели, протестировать и «отрепетировать» запуск. Аппарат LDSD был создан в лаборатории Реактивного Движения (JPL) в Калифорнии и переправлен на один из гавайских островов – Кауаи, - для окончательной сборки и последних приготовлений.

Испытания аппарата будут проводиться на полигоне Navy"s Pacific Missile Range Facility, который находится на этом же острове. 30 апреля аппарат соединили со стартовой ракетой Star-48.

Во время первого испытания, воздушный шар поднимет аппарат на высоту 36 576 метров, сбросит его с этой высоты, а ракета в этот момент «подхватит» и «подбросит» его на высоту 54 864 метра, придав ускорение – до скорости 4 маха. Так как воздух на такой высоте над Тихим океаном очень разреженный, такие условия являются наиболее подходящими для серии автоматизированных тестов новой технологии.

Верхние слои атмосферы Земли – это окружение, которое больше всего похоже на те условия, которые существуют в разреженной атмосфере Марса.

Нет никакой гарантии, что эти испытания будут непременно успешными, однако, специалисты из команды LDSD уверены в том, что при любом результате они получат много необходимых сведений для дальнейшей работы.